О трудностях подготовки Всеправославного Собора

Священный Синод Русской Православной Церкви на своём заседании обсудил ряд «серьёзных проблем, возникших в ходе подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви, намеченного на 18–26 июня 2016 года.

В опубликованном на сайте РПЦ журнале (протоколе) заседания Священного Синода в качестве возникших проблем указываются отказ Болгарской православной церкви участвовать в Соборе, если его сроки не будут перенесены, а также серьёзная критика подготовки Собора и проектов соборных документов как в Русской Православной Церкви, так и в ряде других поместных православных церквей.

«Несмотря на всё сокращающийся срок до созыва Собора, сохраняется множество нерешённых проблем, которые ставят под вопрос возможность достижения на Соборе общеправославного консенсуса» –  говорится в решении Синода РПЦ. А согласно условиям проведения Собора, его решения должны приниматься консенсусом. 

Болгарская церковь считает, что проведение Собора следует отложить, поскольку «отсутствуют в повестке дня Всеправославного Собора особенно важные для православия темы, которые имеют актуальное значение и требуют своевременного всеправославного решения». Кроме того, по некоторым ранее одобренным резолюциям Собора возникли разногласия, а по принятому регламенту редактировать эти тексты невозможно. 

В решении Синода РПЦ отмечается, что участники будущего Собора представили ряд замечаний по проектам документов. «Они требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса» – указано в постановлении Синода. В нём также напоминается, что решения Всеправославного Собора могут быть приняты лишь на основе консенсуса, «то есть единодушным волеизъявлением всех общепризнанных автокефальных православных церквей», а «неучастие в Соборе хотя бы одной из них составляет непреодолимое препятствие для проведения Святого и Великого Собора».

Синод РПЦ считает, что «выходом из сложившегося чрезвычайного положения могло бы стать проведение экстренного Всеправославного предсоборного совещания для рассмотрения сложившейся ситуации и изучения представленных поместными православными церквами поправок к соборным документам с целью выработки согласованных предложений» в срок до 10 июня.

Между тем Синод Антиохийской Церкви выразил «огорчение и ошеломление» в связи с планами Константинополя решить «катарский вопрос» не до начала Всеправославного Собора, а по окончании Собора.

Фото: patriarchia.ru
 

В заявлении, опубликованном вчера на сайте Антиохийской Церкви, в частности говорится: «С глубоким огорчением и ошеломлением Антиохийский патриархат воспринял решение Синода Вселенского патриархата от 31 мая 2016, содержащее призыв создать комитет в составе представителей Антиохийского и Иерусалимского патриархатов, работу которого будет координировать Вселенский патриархат. Планируется, что данный комитет начнёт свою работу сразу же по окончании Святого и Великого Собора с целью найти решение, приемлемое для обеих сторон нынешнего конфликта».

Разногласия между древними патриархатами Антиохии и Иерусалима возникли после того, как в марте 2013 года Иерусалимский Патриарх Феофил III учредил свою митрополию в государстве Катар. Антиохийский патриархат, считающий Катар частью своей канонической территории, немедленно заявил, что если Иерусалим не пересмотрит своё решение, общение между двумя Церквами будет прервано.

В апреле 2014 года Антиохийская Церковь прекратила с ним общение, с Иерусалимским патриархатом. В июне 2015 года Синод Антиохийской Церкви вновь заявил о полном разрыве общения с Иерусалимским патриархатом.

«Антиохийская Церковь, – говорится в последнем заявлении её Синода, – с горечью признаёт, что вышеупомянутое решение [Константинопольского патриархата] знаменует провал всех усилий, предпринятых за последние три года (со времени агрессии Иерусалимского патриархата на каноническую территорию Антиохийского патриархата в Катаре), и всех мирных инициатив, которые Антиохийский патриархат пытался осуществить через посредство Вселенского патриархата, чтобы найти решение вопроса, возникшего в связи с этой агрессией».

Антиохийские иерархи выражают особую скорбь в связи с тем, что решение Константинополя, по сути дела, свело на нет новые мирные инициативы, начатые в преддверии Всеправославного Собора. Эти попытки были предприняты именно сейчас для того, чтобы предстоящий собор смог стать выражением православного единства, которое «смогло бы лучше всего проявиться в совершении представителями всех автокефальных Церквей Божественной литургии в праздник Пятидесятницы», отмечается в заявлении.

Последнее решение Константинополя, отмечают в Антиохийской Церкви, обесценивает роль предстоящего Собора как «выражения всеправославного единства». «Безразличие Иерусалимского патриархата по отношению к ряду мирных инициатив Антиохии ставит под угрозу сам созыв Святого и Великого Собора в запланированные сроки» – предупреждают члены антиохийского синода.

Антиохийские иерархи призывают все автокефальные православные Церкви сделать всё возможное для сохранения православного единства, которое находится под угрозой.

Также отмечается, что сессия Синода Антиохийской Церкви не будет закрываться и в течение ближайших дней состоятся новые заседания, в ходе которых будут рассмотрены последние события, связанные с Всеправославным Собором.

Поделиться: