О позиции Императорского Православного Палестинского Общества

Считаем необходимым выразить отношение Императорского Православного Палестинского Общества - старейшей в России неправительственной организации к трагическим событиям во Франции, которые вызвали большой международный резонанс в мире, привели к гибели людей и затронули религиозные чувства миллионов верующих во всем мире.

ИППО как гуманитарная организация на протяжении своей 132-летней истории традиционно выступает за сохранение межконфессионального мира и согласия, вносит свой посильный вклад в укрепление дружественных связей с народами, населяющими Ближний Восток – представителями трех авраамических религий. При этом мы поддерживаем не только христиан, наших братьев по Вере, но и мусульман, представителей других религий, которые сегодня подвергаются гонениям и насилию со стороны террористов ИГИЛ и других исламистских экстремистских организаций.

Считаем, что недопустимо и крайне опасно разделять народы по национальному и религиозному признаку, сеять религиозную вражду и антагонизм.

Считаем, что подлинная свобода слова и истинная демократия не должны иметь ничего общего с разжиганием ненависти между народами и религиями. В цивилизованном мире недопустимы глумление над верой, богохульство и насмешки над чувствами верующих и их святынями в любых формах и проявлениях.

Считаем, что мировое сообщество и международные институты, призванные защищать фундаментальные права человека, в том числе право на вероисповедание, обязаны квалифицировать подобное разжигание межрелигиозных конфликтов как провокацию и проявление экстремизма.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин
Совет Императорского Православного Палестинского Общества

Поделиться: