Новосибирское отделение ИППО приняло участие в ярмарке «Православная осень - 2013»

С 11 по 16 октября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в Новосибирске прошла выставка-ярмарка «Православная осень».
Православные выставки-ярмарки проводятся в городе весной и осенью под названиями «Православная Русь» и «Православная осень». В этом году «Православная осень» проходит в Новосибирске в четвертый раз. Впервые на выставке был представлен стенд Императорского Православного Палестинского Общества, подготовленный трудами недавно созданного Новосибирского отделения.

В этом году площадкой для проведения выставки был выбран вокзал "Новосибирск-Главный.




Торжественное открытие православной выставки-ярмарки состоялось 11 октября.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отслужил молебен на начало доброго дела перед специально доставленной для ярмарки чудотворной иконой Божией Матери «Иверская» из храма на станции Мочище.

После молебна владыка обратился к присутствующим: «Сегодня особый день — день памяти родителей Преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого мы будем отмечать в следующем году. По указу Президента России в 2014 году будет отмечаться этот церковно-государственный праздник. Преподобный Сергий возродил нашу страну политически, экономически и духовно, и тем самым показал, что может сделать один человек для единства народа и процветания Родины».

На церемонии открытия присутствовали представители мэрии Новосибирска и Правительства Новосибирской области.


На ярмарке принимали участие церковные и светские организации из России и зарубежья. Всего более 200 участников, среди которых представители православных храмов и монастырей, а также ремесленники и иконописцы из России, Украины, Белоруссии, Киргизии, Греции, Сербии, Черногории и, конечно же, со Святой Земли.




Новосибирское отделение Императорского Православного Палестинского Общества представило на ярмарке изделия гжельских мастеров в рамках подготовки к празднованию 700-летия гжели в 2018 году. Такая концепция была выбрана неслучайно. Истоки этого известного народного промысла уходят в эпоху прп.Сергия Радонежского, в день памяти которого открылась выставка и который был небесным покровителем первого Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. Кроме того, Императорское Православное Палестинское Общество выступило с инициативой широкого празднования 700-летнего юбилея гжели.

Стенд вызвал интерес у горожан, многие интересовались целями и задачами Общества. Предвидя возможные вопросы, члены ИППО заранее подготовили рекламные буклеты с описанием истории и современной деятельности Общества и раздавали всем желающим.




 


В рамках работы выставки-ярмарки председатель Новосибирского отделения ИППО А. А. Туров установил ряд полезных контактов на будущее для проведения совместных мероприятий по популяризации деятельности ИППО в городе.
Поделиться: