Нижегородское и Ульяновское (Симбирское) отделения ИППО обсудили планы развития сотрудничества

18 сентября 2018 года, в день тезоименитства святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) посетил город Ульяновск.

Здесь он побывал  в Государственном архиве Ульяновской области, где ознакомился с архивными документами, которые священнослужитель собирает для написания книги о великом архидиаконе Константине Розове, клирике Успенского собора кремля, урождённого в Симбирской губернии.

В ходе исследовательских работ архимандрит Тихон (Затёкин) изучил дело, «начавшееся по рескрипту Его Императорского Высочества Великого князя Сергия Александровича об открытии в Симбирске  отдела Императорского Православного Палестинского Общества за 1893–1894 гг».

В ходе поездки архимандрит Тихон встретился с председателем Ульяновского (Симбирского) регионального отделения ИППО Натальей Гудень и обсудил с ней планы развития сотрудничества между Ульяновским и Нижегородским отделениями ИППО. 

Действительный член Нижегородского отдела ИППО, священомученик протоиерей Алексий Порфирьев

Действительный член Нижегородского отдела ИППО священномученик протоиерей Алексий Порфирьев

В частности, обсуждались вопросы, связанные с изготовлением памятной доски уроженцу города Симбирска протоиерею Алексию Порфирьеву в память 100-летия со дня его мученической кончины.

Стороны договорились также о совместных действиях по увековечиванию памяти действительных членов ИППО в рамках реализуемого проекта вместе с Московским региональным отделением ИППО и Благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия», возглавляемого А. Н. Паниным и С. Я. Ваксманом – «Возвращение памяти. История Императорского Православного Палестинского Общества в регионах».

На прощание архимандрит Тихон передал Наталье Гудень альбомы, вышедшие в издательстве Вознесенского Печерского монастыря.

Поделиться: