Научно-практическая конференция: «Проблема Иерусалима через призму международного права»

Есть свидетельства, что Император Александр II в свое время сказал первому председателю Палестинского Комитета князю Оболенскому: «Иерусалим для меня - это вопрос сердца…».
«Вопросом сердца» стала Святая Земля и русское на ней присутствие для всех последующих правителей России. 
 
Принципиальная договоренность о возвращении России Сергиевского подворья в Иерусалиме была достигнута еще в 2005 году, в ходе визита в Израиль президента РФ Владимира Путина. Именно тогда Президент дал поручение в кратчайшее время обеспечить восстановление прав собственности России «на эту дорогую сердцу россиян реликвию», что явилось данью преемственности традиции охранительного присутствия русских на Святой Земле.
 
«Возвращение этого объекта собственности является весьма символичным, это, скажем так, еще одна жирная, победная точка в восстановлении позиций России, в том числе на Ближнем Востоке», - заявил в 2009 году МИД РФ, когда права России были восстановлены окончательно.
 
Россия в ответе за первую христианскую святыню мира.
 
Не так давно была создана новая общественная организация - русский центр духовного и культурного наследия Святого города «Русский центр «Иерусалим» (сокращенно - «Русский центр «Иерусалим»), призванная внести свой вклад в развитие отношений России и Палестины, прежде всего в духовной и культурной сферах. Возглавил организацию известный российский ученый-юрист и политик, член Императорского Православного Палестинкого Общества, профессор Сергей Николаевич Бабурин.
 
DSC_0226.jpg
 
Среди уставных целей созданного Центра – изучение и исследование духовного и культурного наследия Иерусалима, сохранение исторического и культурного облика Священного города и Святых мест трех религий, ознакомление российской общественности с многовековыми связями России со Святой Землей и  их влияние на формирование духовного и культурного развития россиян. Особое место в деятельности Центра займет содействие усилиям руководства Российской Федерации и миролюбивой международной общественности в деле восстановления прочного и справедливого мира на Святой Земле и создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Такова позиция Генассамблеи ООН и всех международных организаций, и члены «Русского центра Иерусалима» считают, что эти решения необходимо выполнять.
 
27 марта в «Доме русского зарубежья» состоялось знаковое международное событие: «Русский центр «Иерусалим» провел свою первую научно-практическую конференцию, которая имела название «Проблема Иерусалима через призму международного права». Организаторами конференции также явились Российская Академия Социальных наук, Институт социально-политических исследований и Международная ассоциация Фондов мира и Ассоциация юридических вузов.
 
DSC_0165.jpg
 
DSC_0168.jpg
 
Основной целью настоящей конференции стало привлечение внимания российской общественности к трагедии, переживаемой сегодня народом Палестины в результате экспансионистской политики Израиля, оккупирующего палестинские земли и осуществляющего на них политику поселенческого колониализма. Проблема Иерусалима, объявляемого «вечной и неделимой столицей Израиля», обрекающего оккупированный Восточный Иерусалим на ползучую иудаизацию и изгнание из него палестинского населения, является сердцевиной арабо-израильского, ближневосточного и межцивилизационного конфликта. Она должна быть решена на основе международного права, решений ГА и Совета Безопасности ООН, определяющих Восточный Иерусалим как столицу независимого Палестинского государства. Международное сообщество не должно позволить израильским «ястребам» распоряжаться судьбами Святой Земли и населяющих её народов.
 
DSC_0148.jpg
 
DSC_4016.jpg
 
В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, известные ученые - юристы и историки, российские и иностранные дипломатические сотрудники, активисты неправительственных организаций, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата и российского мусульманства, писатели, журналисты и другие работники СМИ. 
 
В президиуме находились президент «Русский центр «Иерусалим» Сергей Николаевич Бабурин и вице-президенты, Председатель Московского отделения ИППО Сергей Львович Байдаков и член Совета ИППО, и.о.заместителя Председателя Московского отделения ИППО Олег Иванович Фомин.
 
DSC_4091.jpg
 
DSC_3958.jpg
 
В своем вступительном слове Сергей Бабурин тепло приветствовал собравшихся, он также отметил, что поставленная на повестку дня тема достаточно сложная. «Многие культурные и просветительские организации стараются ее не трогать, чтобы не вмешиваться в политику. Мы же считаем, что отстаивание высших духовных и культурных ценностей – это и есть самая настоящая политика, - сказал президент Центра. - Вот почему, через создание нашего Центра мы будем объединять наиболее активных представителей русского общества для работы в этом направлении. В то же время, это форма и нашего взаимодействия и с исламским миром.
 
Возвращение Иерусалима в формат равноправного присутствия мировых религий, прежде всего, предполагает возвращение туда и столицы Государства Палестина. В этом отношении для нас важно, что при создании нашей организации, мы получили поддержку палестинского руководства, в том числе и лично его главы Махмуда Аббаса. Нас также благословила Русская Православная Церковь. Мы договорились с РПЦ по полному взаимодействию и даже патронажу над нашей работой в деле защиты прав христиан и представителей других религий на Святой Земле. Мы намерены действовать абсолютно корректно по отношению к ранее созданным и уже действующим в этой сфере организациям и будем строить нашу деятельность исключительно на базе норм международного права».
 
DSC_0151.jpg
 
DSC_4082.jpg
 
Олег Иванович Фомин в свою очередь отметил, что нынешняя конференция совпала с закрытием 25-го саммита Лиги арабских государств в Кувейте.Оккупация палестинских земель и нарушение прав палестинцев продолжают оставаться самой острой проблемой для арабских народов. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам саммита. В заявлении также подчеркивается, что деятельность по созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме будет продолжена и в дальнейшем. Кроме этого, Фомин сообщил, что Президент РФ В.В.Путин направил послание через заместителя министра иностранных дел М.Л.Богданова, где тоже сказал, что для решения арабских и сирийского конфликта необходимо решить такой застарелый конфликт, как арабо-израильский.
 
DSC_3985.jpg
 
DSC_3977.jpg
 
С приветственным словом выступили почётные гости конференции: Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Палестина, член ИППО Фаед Мустафа, Посол Королевства Марокко Абделькадер Лешехем, Посол Лиги Арабских Государств в РФ Джаляль Аль-Машта и Президент Ассоциации арабских диаспор, член Московского отделения ИППО Хассан Насралла.
 
DSC_3974.jpg
 
DSC_3999.jpg
 
DSC_4037.jpg
 
DSC_4055.jpg
 
Официальные представители арабского мира единодушно и горячо приветствовали инициативу Русского центра «Иерусалим» об отстаивание идеи возвращения Иерусалиму статуса сакрального центра мировых религий, в котором сохранялось бы равноправное присутствие всех представленных конфессий и вероисповеданий, а также возвращение Государству Палестине ее столицы. Первые лица высоко оценили позицию России, Президента России Владимира Путина в деле политического урегулирования палестино-израильского конфликта.
 
Главный советник Департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, действительный член ИППО Владимир Васильевич Чамов поприветсвовал участников конференции и поздравил присутствующих с созданием Русского центра духовного и культурного наследия Иерусалима, преследующего благородные цели восстановления справедливости и международной законности на Ближнем Востоке.
 
DSC_4073.jpg
 
С докладами готовы были выступить около 20 человек: доктора наук и профессоры МГИМО при МИД РФ, Института Востоковедения Российской Академии Наук, Нижегородского государственного университета и других научных и образовательных учреждений, политические обозреватели и аналитики, писатели и журналисты.
 
DSC_0166.jpg
 
DSC_4042.jpg
 
DSC_4047.jpg
 
Среди основных докладчиков были:
 
главный научный сотрудник Института российской истории РАН, заместитель председателя ИППО, д.и.н. Лисовой Николай Николаевич, который выступил с докладом «Иерусалим в библейской, арабской, христианской перспективе»;
 
DSC_4084.jpg
 
член ИППО, д.и.н. Стегний Петр Владимирович, затронувший в своем выступлении межконфессиональные аспекты жизни Святого Города;
 
DSC_4140.jpg
 
ведущий научный сотрудник МГИМО МИР РФ, д.и.н. Крылов Александр Владимирович, раскрывший международно-правовой аспект статуса Святых мест Иерусалима;
 
DSC_4163.jpg
 
член ИППО, секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП иером. Стефан (Игумнов) выступил на тему «Межцерковные отношения в Святой земле на современном этапе»;
 
DSC_4199.jpg
 
ведущий научный сотрудник ИВ РАН, к.и.н. Носенко Татьяна Всеволодовна представила собравшимся доклад «Иерусалимская проблема в ближневосточном урегулировании»;
 
DSC_4182.jpg
 
известный писатель и публицист Исраэль Шамир в своем выступлении заявил об Иерусалиме, как о едином, открытом и неделимом городе;
 
DSC_4207.jpg
 
президент РОО «Центр палестинской культуры», член правления Русского центра «Иерусалим» Вафик Аль-Шаер, который изложил свою точку зрения на проблему, говорил о планомерной иудаизации Восточного Иерусалима.
 
DSC_4229.jpg
 
В ходе конференции было отмечено значение духовного и культурного наследия Иерусалима и его вклада в российскую историю и мировую цивилизацию, отражена справедливая героическая борьба палестинского народа за свои законные права, в том числе право на священный город «Аль-Кудс».
 
DSC_3979.jpg
 
DSC_4007.jpg
 
DSC_4015.jpg
 
DSC_4001.jpg
 
DSC_4048.jpg
 
DSC_4081.jpg
 
По итогам конференции был принят проект обращения к Генеральному секретарю ООН г-ну Пан Ги Муну, в котором в частности говорилось о том, что участники научно-практической конференции после тщательного изучения положения палестинцев в Иерусалиме и на прилегающих к нему территориях выражают серьезную озабоченность:
 
- неурегулированностью правового статуса Священного города Иерусалима;
 
- непрекращающейся политикой его иудаизации и осквернения Святых мест, экспроприацией арабских земель и созданием новых еврейских поселений в Иерусалиме;
 
- откровенным попранием международно-правовой основы решения данной проблемы, выраженной в резолюциях ГА и СБ ООН;
 
- постоянными заявлениями израильского руководства, утверждающими Израиль как «еврейское государство», а Иерусалим как его «единую, неделимую и вечную столицу».
 
В обращении также говорится о том, что решение проблемы Иерусалима – ключевой вопрос в разрешении арабо-израильского противостояния, поэтому он должен быть включен в повестку дня ближайшей сессии ГА ООН. 2014 год объявлен ООН Годом солидарности с арабским народом Палестины, поэтому вынесение вопроса о продвижении статуса Восточного Иерусалима как столицы независимого Государства Палестина на сессии ООН станет своевременным и важным шагом на пути к решению палестинской проблемы.
 
DSC_0023.jpg
 
DSC_0057.jpg
 
DSC_0126.jpg
 
DSC_0228.jpg
 
Поделиться: