Научная секция ИППО обсудила перспективы развития палестиноведения

4 октября 2016 г. в Центре ИППО в Москве состоялось очередное заседание Научной секции ИППО, на котором обсудили состояние и перспективы развития научного палестиноведения в России.

Работа Научной секции прошла под председательством её руководителя А. В. Назаренко, который в своём вступительном слове отметил актуальность поднимаемого вопроса.

С докладом выступил член Совета ИППО С. Ю. Житенёв, который отметил, что современное понимание палестиноведения отличается от того, как воспринимали этот термин сто лет назад, до 1917 года.

В настоящее время отношение к палестиноведению, как современному научному направлению, среди российских исследователей достаточно противоречивое и по-разному понимаемое. В этой связи Обществу необходимо представить круг проблем и исследований, которые должны проводиться в рамках этого научного направления.

Докладчик рассказал о современных научных исследованиях, которые проводятся по изучению Библейского региона, в России и за рубежом, обратив внимание на то, что работа отечественных учёных не координируется ни в рамках академических институтов, ни в рамках ведомственной и университетской науки.

Та же проблема стоит в ИППО, так как научная работа по исследованию Святой Земли ведётся в зарубежных и региональных отделениях Общества локально и не имеет общей направленности.

Для решения этой проблемы предложено раз в год собирать учёных из зарубежных и региональных отделений ИППО для обмена научной информацией и координации научно-исследовательской деятельности. В связи с этим докладчик подчеркнул особую актуальность предстоящей Всероссийской научной конференции «Палестиноведение в России и за рубежом», которая пройдёт в преддверии 135-летнего юбилея ИППО в Санкт-Петербурге 19-20 октября 2016 года.

Докладчик также предложил в ближайшей перспективе начать работу по созданию исследовательских программ будущих научных центров под эгидой Общества в Иерусалиме и Стамбуле, деятельность которых может стать основой для дальнейшего развития науки о Святой Земле.

В обсуждении представленного доклада выступили: Н. Н. Лисовой, А. В. Назаренко, Д. В. Зубов, В. М. Гуминский, Е. В. Ванькин, Р. Б. Бутова и другие члены Научной секции ИППО.

Н. Н. Лисовой отметил в своём выступлении, что ИППО должно вести работу по восстановлению российского научного присутствия в Святой Земле и не откладывать эту работу на будущее, а начинать её уже в настоящее время. Также он подчеркнул, что современное палестиноведение – это научное направление, связанное с изучением Святой Земли и окружающих её территорий.

Подводя итоги научной дискуссии, руководитель Научной секции ИППО А. В. Назаренко, отметил, что русское научное присутствие в Библейском регионе и развитие научного палестиноведения является задачей государственной важности. Поэтому необходимо объединять усилия научных, общественных и государственных структур, привлекать интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы в целях продолжения исследований в Святой Земле.   

Поделиться: