Накануне Крещения мощи святого Владимира доставили в Новоспасский мужской монастырь

Москва, 12 января. Мощи святого равноапостольного князя Владимира, ковчег с которыми из московского храма Христа Спасителя был в прошлом году принесен в 80 городов России и Белоруссии, к Крещению Господню (19 января) по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставили в Новоспасский монастырь.

Ковчег с мощами будет находиться здесь по 18 января 2016 года. 12 января в 16.30 мск состоялась встреча святыни у святых врат древней обители Москвы.

В 2015 году, когда отмечалось 1000-летие со дня кончины святого князя Владимира, за семь месяцев в 80 городах России и Белоруссии святыне поклонились 850 тыс. человек. Ковчег был доставлен в города Центральной России, Поволжья, Кубани, Сибири, Дальнего Востока, а также областные центры Белоруссии. По подсчетам организаторов, верующим, пришедшим поклониться мощам, было роздано около миллиона иконок с благословением патриарха Кирилла. Князь Владимир (около 960-1015) - один из самых почитаемых в православии святых. Он был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии она была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра они не были разобраны. Часть мощей была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля.

В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви президентом России Владимиром Путиным и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, как известно, упокоен Великий Князь Сергий Александрович, первый Председатель ИППО.

Поделиться: