Начал работу второй официальный сайт ИППО - Иерусалимского отделения

В Интернете начал работу сайт Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества с доменным именем jerusalem-ippo.ru.
В декабре с сайтом познакомился Председатель ИППО Сергей Степашин и одобрил новый проект отделения. Этот сайт является официальным веб-ресурсом Императорского Православного Палестинского Общества, посвященным теме работы ИППО на Святой Земле, так как все материалы, размещенные на сайте, согласованы с пресс-службой ИППО, которая имеет полный доступ к сайту и участвует в его наполнении.

Концепция развития портала также согласована с пресс-службой ИППО и подразумевает не только освещение событий по теме Палестинского Общества, но и более широкую популяризацию таких тем, как русское присутствие на Святой Земле, поддержка паломничества, знакомство со святыми местами и российскими объектами на Святой Земле, научное изучение Святой Земли учеными разных стран, информирование о проектах в области христианского искусства.

Наличие нескольких официальных ресурсов является обычной практикой для организаций, желающих отразить разные направления своей деятельности. Сайт снабжен всеми ссылками на главный официальный сайт Императорского Православного Палестинского Общества IPPO.Ru, официальные страницы ИППО в социальных сетях и на ресурсы информационных партнеров и проектов Общества.

Все попытки других региональных отделений по созданию своих информационных ресурсов не отвечают необходимым требованиям, ведутся обособленно от пресс-службы ИППО и мало востребованы, что подтверждается крайне небольшим количеством их посетителей. Практически отделения не располагают специалистами, обладающими профессиональными знаниями и навыками работы в веб-пространстве, да еще в многоаспектной и сложной тематике ИППО, поэтому активно работающие отделения выбрали наиболее эффективный путь по популяризации своей деятельности - присылают свои материалы на официальный сайт ИППО.

Отделение ИППО в Иерусалиме, открытое с 3 ноября 2005 года, необходимый опыт имеет, так как до этого вело тему ИППО на информационных площадках православного научного просветительского Общества и православного паломнического центра с общим названием «Россия в красках» - сайтах «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле», которые были признаны информационными партнерами Общества и награждены Почетной грамотой ИППО. За 8 лет работы количество проектов и направлений деятельности у отделения ИППО в Иерусалиме возросло настолько, что члены отделения задумались о создании отдельной веб-площадки для их освещения.

Главным фокусом деятельности Императорского Православного Палестинского Общества является Святая Земля с ее сердцем - святым градом Иерусалимом, поэтому имелась настоятельная необходимость выделить этот аспект деятельности Общества на отдельную информационную площадку. На сайте представлены обзоры визитов на Святую Землю российских делегаций, делегаций ИППО, будет размещена информация о святых местах и российских объектах на Святой Земле - в Палестине, Израиле, Иордании, как построенных, так и строящихся, находящихся в ведение Управления делами Президента России. Такая информационная справка будет полезна путешественникам разных стран, что поможет развивать туристическое и паломническое направление. О необходимости подобной работы, в частности шла речь на встрече Председателя ИППО Сергея Степашина и Президента Палестины Махмуда Аббаса, которая состоялась 23 января 2014 года в Центре ИППО. Уже сейчас в фотогалерее сайта размещены три альбома с фотографиями Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне.

Наряду с этим сайт будет отражать деятельность Иерусалимского отделения ИППО, имеющего юридическую регистрацию в государстве Израиле и являющегося официальным и полномочным представительством ИППО в Израиле.

Тем более, что Иерусалимское отделение, привлекая к сотрудничеству многих коллег и помощников как из России, так и на Святой Земле, охватывает все уставные направления работы ИППО - и паломничество, и научные исследования, и популяризацию истории и деятельности ИППО. Отделение в Иерусалиме возродило паломнические чтения, занимается книгоизданием, основало периодическое издание ИППО в Иерусалиме - "Иерусалимский вестник", по возможности оцифровывает исторические книги, фотографии, документы из различных архивов, активно взаимодействует со СМИ.
 


Новый проект освещает все эти направления деятельности Иерусалимского отделения. Кроме того, сайт хорошо структурирован, что позволяет развивать его не просто как источник новостей, а как тематическую Интернет-площадку, где можно почитать статьи и книги о Святой Земле, о Русской Палестине, посмотреть в фотогалерее на многообразие Святой Земли на протяжении последней сотни лет - от святых мест до природных ландшафтов.

Исторический раздел раскрывает историю русского присутствия в Святой Земле, деятельность ИППО в Святой Земле, рассказывает о судьбах и жизни подвижников и основателей ИППО и истории строительства подворий ИППО на Мейдамской площади в Иерусалиме. Раздел «Библиотека» включает в себя исторические материалы Палестинского Общества, паломничества членов ИППО, поэзию и прозу, статьи членов Иерусалимского отделения ИППО, открывает тему Библии и науки, святые места и др.

В тематическом разделе «Архивы» представлены некоторые отчеты, документы, чтения для паломников и письма из частично уцелевшего исторического архива ИППО в Иерусалиме, найденного на Сергиевском подворье.

В раздел «Проекты» вошли такие важные темы, как встреча делегаций по линии ИППО на Святой Земле, издательская деятельность отделения, лекции в рамках Сергиевских чтений для русских православных паломников, прибывающих из России, стран СНГ и Русского Зарубежья, научные мероприятия, электронные публикации, лекции за разные годы. Официальные встречи и мероприятия, торжественные и юбилейные мероприятия в период с 2005 по настоящий день стали основой раздела «События».

Наиболее интересные видеоматериалы, интервью и публикации в СМИ выделены в отдельный тематический раздел «Медиа».

В разделе «Паломнику» публикуются паломнические записки за разные годы членов ИППО, а также представлена тематика истории Святой Земли.

Общая новостная лента портала, помимо новостей ИППО освещает события на Святой Земле, темы русского духовного и культурного присутствия в Святой Земле, культурные проекты в разных странах мира, связанные со Святой Землей и христианством, археологические открытия на территории библейского региона.

Создатели нового информационного ресурса надеются, что портал Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества станет востребованным среди русскоязычной аудитории пользователей, интересующихся тематикой истории Святой Земли, Русской Палестины, христианства и русской культуры по всему миру. Счетчик посещаемости установлен всего неделю назад, но уже фиксирует стабильный рост количества посетителей сайта с просмотром по нескольку сотен страниц, хотя ресурс еще широко не рекламировался. Пожелаем ему удачи!

Иерусалимское отделение приглашает членов ИППО к наполнению сайта информационными и фотоматериалами по тематике Святой Земли и истории ИППО.

В настоящее время ресурс проиндексирован основными поисковыми системами, но поскольку сайт новый, он не находится в топе поисковой выдачи, поэтому пока удобнее заходить на сайт по прямому адресу - jerusalem-ippo.ru.
Поделиться: