На заседании Курганского отделения ИППО подведены итоги празднования 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)

5 октября 2017 года прошло заседание Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, на котором были подведены итоги в связи с празднованием 200-летнего юбилея архимандрита Антонина (Капустина) и визита на его малую родину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для подготовки к таким важным для всего Зауралья событиям на Шадринской земле была проделана титаническая работа.

Открыл заседание председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов. Он передал слова благодарности от губернатора Курганской области Алексея Кокорина в адрес тех, кто принял активное участие в подготовке юбилейных мероприятий:

«От имени правительства Курганский области благодарю вас за помощь в организации первого в истории Зауралья визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в наш регион и юбилейных мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка архимандрита Антонина (Капустина). Эти знаковые события навсегда войдут в историю Курганской области, останутся в памяти зауральцев как символ укрепления духовного единства, станут импульсом для свершений во имя великого прошлого и будущего Зауралья и России в целом...»

«Юбилей архимандрита Антонина (Капустина) и подготовка к визиту в с. Батурино Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли очень организованно и на достойном уровне, благодаря тому, что все мы сообща делали одно большое дело, – подчеркнул Александр Брюханов. – Активные усилия прилагали члены ИППО, большая поддержка была оказана правительством области, очень многое сделано администрацией Шадринского района...

На заседании был продемонстрирован фильм, подготовленный Курганским региональным отделением ИППО и благотворительным фондом «Батуринская святыня», где рассказывалось о жизни выдающегося церковного деятеля и визите на его малую родину Патриарха всея Руси Кирилла. В Батурино 25 августа 2017 года также прибыли Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Выступавший на заседании председатель православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов зачитал слова признательности жителям Курганской области за радушный приём, выразив уверенность, что сложившееся конструктивное взаимодействие духовенства и государственной власти в регионе будет и впредь приносить добрые плоды, способствуя сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей и утверждению идеалов добра и справедливости в общественной жизни. Он также рассказал об истории становления Императорского Православного Палестинского Общества,  о жизнедеятельности архимандрита Антонина (Капустина) и его миссии на Святой Земле.

Глава Шадринского района Владимир Осокин отметил, что внимание к судьбе Спасо-Преображенского храма в с. Батурино привлекли неравнодушные жители села ещё в 90-х годах, в 2012 году в администрации района был создан оргкомитет по подготовке к 200-летию архимандрита Антонина (Капустина), а с весны 2017 года эта работа значительно активизировалась.

«К кому бы мы не обращались, никто ни в одном вопросе не отказал, будь то изготовление оборудования, выделение техники или организация субботников, – отметил глава района. – Работали все настолько слаженно, что результат получился таким, словно звучание хорошего оркестра, и всем гостям юбилея удалось показать, насколько велико значение имени нашего великого земляка».

Владимир Валерьевич от души поблагодарил всех, кто плодотворно потрудился для проведения юбилейных мероприятий и встрече на Шадринской земле высоких гостей, при этом заострив внимание на том, что работа только началась и её надо довести до конца.

В заключение заседания все те, кто активно участвовал в подготовке юбилея архимандрита Антонина (Капустина) и встречи на зауральской земле Предстоятеля Русской Православной Церкви, были награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами.

Поделиться: