На юбилейном заседании по случаю 135-летия ИППО выступил председатель Попечительского совета ИППО Николай Токарев

2 июня с. г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное юбилейное заседание, посвящённое 135-летию ИППО.

На заседании выступил председатель Попечительского совета ИППО, президент ПАЩ «Транснефть» Николай Петрович Токарев. Предлагаем вниманию  его выступление.

Николай Токарев: Я от всего сердца, от 100-тысячного коллектива «Транснефти» хочу сердечно поздравить вас со 135-летней годовщиной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Когда четыре года назад мне предложили возглавить Попечительский совет ИППО, я воспринял это приглашение как знак особого доверия со стороны ИППО и как большую личную ответственность.

История Общества связана с именами многих выдающихся политиков, дипломатов, священнослужителей, и, приобщаясь к делу, которое они передали нам, мы считаем своим долгом обеспечить его продолжение, выполнить те задачи, которые ставит перед нами современная ситуация в международных, межкультурных отношениях.

Компания «Транснефть» уделяет большое внимание благотворительным и социальным проектам. Оказывает большую помощь Русской Православной Церкви, финансирует работу по строительству и реставрации храмов. Только в этом году планируется завершить строительство двух больших новых храмов в Москве и православного храма Всех Святых в Страсбурге.

Совсем недавно был освящён новыё храм на территории Сретенского монастыря, в строительство которого «Транснефть» вложила очень серьёзные финансовые ресурсы. При нашей поддержке началась комплексная реставрация Успенского собора Московского Кремля, ведётся строительство церквей в различных регионах России.

Разумеется, реализация проектов, связанных с усилением присутствия России на Святой Земле, является одним из наших главных приоритетов. Мы давно и тесно сотрудничаем с Императорским Православным Палестинским Обществом.

В рамках наших благотворительных программ за последние три года Обществу оказана финансовая помощь в размере практически 70 миллионов рублей. Эти средства направлены на содержание центров ИППО в Москве, Вифлееме, Иерусалиме, на оформление прав Российской Федерации на Александровское подворье, организацию международных мероприятий, издательскую деятельность и другие проекты.

С тем большим удовлетворением мы следим за успехами ИППО, за развитием его деятельности. Текущий год отмечен важным событием – совместными усилиями дипломатов, священнослужителей и ИППО в феврале состоялась долгожданная передача Русской Православной Церкви Сергиевского подворья. Расширяется география деятельности Общества, ведётся подготовка к открытию отделения ИППО в Ливане.

Отмеченные результаты особенно важны в свете той сложной и крайне напряжённой обстановки, которая сложилась сегодня в ближневосточном регионе.

Рост экстремизма, активность террористических группировок, которые превратились в один из главных факторов дестабилизации на Ближнем Востоке и продолжают свою экспансию в Европе и по всему миру, заставляют всех искать пути сохранения конструктивных отношений со странами региона, укреплять взаимоуважение и понимание на всех уровнях.

Именно на решение этих задач, на развитие межкультурного диалога и ориентирована работа ИППО. Хочу от всего сердца пожелать Императорскому Православному Палестинскому Обществу дальнейших успехов в этом большом и исключительно важном деле и заверить, что в рамках Попечительского совета мы будем оказывать всё необходимое содействие.

Поделиться: