На встрече Сергея Лаврова с российскими неправительственными организациями были представлены книги об ИППО

4 марта 2013 года в Малом особняке МИД России прошла десятая встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с представителями отечественных неправительственных организаций (НПО), взаимодействующих с Министерством иностранных дел по международной тематике. Императорское Православное Палестинское Общество на этой встрече представляла делегация во главе с Ю. А. Грачёвым, заместителем Председателя ИППО.

В своем выступлении С. В. Лавров сообщил, что к расширению связей с неправительственными организациями призывает и сама жизнь, и Президент России В. В. Путин. В настоящее время МИД подготовил Концепцию внешней политики Российской Федерации (и она уже одобрена), в которой закреплены задачи развития связей с гражданским обществом в сфере внешнеполитической деятельности.

Глава внешнеполитического ведомства кратко обрисовал международные процессы и роль в нем России:

«Международная обстановка усложняется, процессы перемен носят, действительно, масштабный, без преувеличения исторический характер. Эти процессы сопровождаются ростом неопределенности и непредсказуемости в международных отношениях. Поэтому весьма важно постоянно сопоставлять оценки, прислушиваться к идеям, которые высказываются в неправительственных структурах, занимающихся международной проблематикой. Мы в этом кровно заинтересованы. В целом в нынешних условиях самостоятельная внешняя политика России играет роль важнейшего уравновешивающего фактора в международных делах. Это не мы сами о себе говорим — нам об этом напоминают практически все наши собеседники, особенно в связи с событиями «арабской весны».

Мы сформировали устойчивый, взаимополезный, структурированный диалог между Министерством и представленными здесь организациями. По нашим данным, в 2012 году в рамках взаимодействия МИД России с неправительственными организациями проведено свыше 250 мероприятий».

Сферой приоритетных направлений С. В. Лавров назвал пространство СНГ. «Пока присутствие в регионе наших общественных организаций едва ли соответствует имеющемуся потенциалу. Мы говорим не только о более активной поддержке русскоязычного образования или оказании помощи ветеранам войны, но и о проектах в сферах культурных обменов, укрепления демократических институтов, защиты окружающей среды, молодежной политики».

По словам министра, внимание российских НПО к проблематике европейской безопасности и сотрудничества в Европе также приветствуется. Растет вовлеченность наших неправительственных организаций в мероприятия по линии ООН. МИД постоянно оказывает поддержку российским НПО в получении консультативного статуса при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС). В настоящее время такой статус имеют 49 российских организаций, еще совсем недавно их было в несколько раз меньше. «Но на фоне общего числа в 3500 НПО, поддерживающих отношения с Советом, доля составляет лишь 1,5% от всех участников. Едва ли это соответствует роли и месту российского гражданского общества во внешних делах»,— подчеркнул С. В. Лавров. Начинают складываться форматы взаимодействия с НПО Китая, Индии, государств ЮВА, АСЕАН, Латинской Америки, Африки.

В фокусе внимания российских НПО находились, прежде всего, вопросы социальной политики, культуры, прав человека, межцивилизационного диалога, взаимодействия с Альянсом цивилизаций. Отрадно, что спектр тематики расширяется. Эксперты неправительственных организаций активно осваивают в конкретном плане проблематику разоружения, устойчивого развития, экологии. Ценится вклад НПО в области экономики, спорта, молодежной политики, работы с соотечественниками за рубежом.

В то же время министр отметил важность развития исторических проектов. В качестве примера он привел проект по линии Фонда А. М. Горчакова под названием «Кавказский диалог», направленный на защиту исторической правды о Кавказской войне XIX века, такой новый формат, как комиссии историков, работающие с рядом государств – Австрией, Германией, Польшей, Украиной. В них энергично участвуют представители гражданского общества. Нас интересует подкрепление по линии НПО российско-американских отношений. В прошлом году хорошо прошли мероприятия, посвященные 200-летнию первого русского поселения в Калифорнии — крепости Форт-Росс, 75-летию перелета через Северный полюс в Америку экипажа В. И. Чкалова.

«В 2013 году мы отмечаем несколько памятных дат – 200-летие заграничного похода русской армии во время войны с Наполеоном, ряд других значимых событий. Будет дан старт подготовке к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны. Рассчитываем, что по всем этим направлениям российские НПО соответствующего профиля будут активно взаимодействовать с МИД России и другими государственными структурами. Приглашаем при планировании мероприятий за рубежом использовать действующую инфраструктуру под эгидой Россотрудничества. Российские центры науки и культуры будут только рады предоставить свои площадки для различных культурных форумов, презентаций регионов и т. д.»,— сказал С. В. Лавров.

В заключение министр поблагодарил всех за конструктивное партнерство и высказал пожелание, чтобы взаимодействие углублялось и становилось более эффективным.


В зале собрались представители различных общественных организаций России, которые после выступления С. В. Лаврова могли поделиться, как своими наработками, так и своими проблемами. Прозвучало в общей сложности 15 выступлений. Среди выступающих были представители Общественной палаты, организаций, работающих в сфере международного сотрудничества, прав человека, связей с соотечественниками, политических исследований…



 

Императорское Православное Палестинское Общество является без преувеличения первой российской организацией международного формата, тесно сотрудничающей с МИДом на протяжении уже 130 лет. Среди участников встречи представители Управления делами ИППО М. И. Калинин, И. В. Петраков, С. К. Казарян распространили десятки экземпляров изданий ИППО, выпущенных к 130-летнему юбилею. В них рассказывается как об истории Палестинского Общества, так и о современных проектах последних лет, в том числе по возврату исторической российской собственности и строительству новой инфраструктуры в Иерусалиме, Вифлееме, Иерихоне. По инициативе ИППО подписаны договоры о побратимстве российских городов Владимира и Суздаля с палестинскими городами Вифлеемом и Иерихоном, а также с Ларнаки (Кипр). Региональными отделениями ИППО готовится ряд новых подобных инициатив. Все эти проекты были бы невозможны без взаимодействия с Министерством иностранных дел.

В то же время в свете задач, поставленных министром на встрече, стоит активнее развивать работу европейских представительств ИППО в Греции, Болгарии, на Кипре, в Латвии. До революции ИППО активно действовало в Бари, развивало паломничество на Афон, во многих европейских городах побывали первые Председатели Палестинского Общества — великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна, другие почетные члены Общества. Исторические и паломнические проекты, которые являются традиционными для Палестинского Общества, могут быть эксклюзивными в общем контексте деятельности российских неправительственных организаций. Кроме того, надо активнее развивать международный диалог, используя площадку Экономического и социального совета ООН, консультативный статус при котором ИППО имеет с 2005 года.
Поделиться: