На Урале в память о семье Николая II за три дня пройдут три масштабных крестных хода

Екатеринбургская епархия готовится к проведению в июле трёх крестных ходов в рамках Царских дней, приуроченных к расстрелу семьи последнего русского Царя Николая II. Мероприятия пройдут в Екатеринбурге с 12 июля по 21 июля, сообщает Znak.

С 12 июля запланирован XVIII Фестиваль православной культуры «Царские дни», в рамках которого, как сообщает пресс-служба епархии, пройдут несколько десятков религиозных и светских мероприятий различного формата, посвящённых царской теме, – от музыкальных фестивалей до творческих встреч и лекций. С 14 по 18 июля пройдёт ежегодный фестиваль колокольного звона.

Основные события начнутся 15 июля на Ганиной Яме, где, как считают в Русской Православной Церкви, были уничтожены останки Николая II и его семьи, а также приближённых и слуг, расстрелянных в Екатеринбурге в доме Ипатьева в ночь на 17 июля.

16 июля пройдёт первый крестный ход от станции Шарташ (улица Куйбышева, 149А) до Храма-Памятника на Крови в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. Этим маршрутом семью императора везли в Екатеринбурге. После всенощного бдения на площадке перед Храмом-Памятником на Крови в 23:30 начнётся главное богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия. Когда она закончится, в 02:30 от храма до Ганиной Ямы пройдёт традиционный крестный ход, который в Русской Православной Церкви называют царским. В прошлом году участие в крестном ходе принимал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По оценкам Русской Православной Церкви, шествие собирает десятки тысяч паломников, в прошлые годы в нём принимали участие от 60 тысяч до 100 тысяч человек.

18 июля в Алапаевске, где погибла княгиня Елизавета Романова и другие представители Дома Романовых, в 03:30 пройдёт крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья до монастыря во имя Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

С 1 июля Екатеринбургская епархия запустит горячую линию, где можно будет подробно узнать про все мероприятия Царских дней.

Источник: Благовест-инфо

Поделиться: