На Урале подписано соглашение между Императорским Православным Палестинским Обществом и программой «Александр Невский»

Сегодня начался визит Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашина и депутата Государственной Думы России П.В.Крашенинникова в Екатеринбург и Верхнюю Пышму.

В Верхней Пышме состоялась встреча С.В.Степашина с генеральным директором ООО «УГМК – Холдинг», сопредседателем Попечительского совета программы «Александр Невский», членом Попечительского Совета Императорского Православного Палестинского Общества, действительным членом ИППО А.А.Козицыным, в ходе которой было подписано соглашение между программой «Александр Невский» и Императорским Православным Палестинским Обществом. 

Целью соглашения является сохранение православного, культурного и духовного наследия и развития связей Российской Федерации со странами Ближнего Востока и Средиземноморского региона, другими государствами, консолидация общественного сознания вокруг знаковой фигуры святого благоверного князя Александра Невского как в России, так и за рубежом. Подписание соглашения было одобрено председателем Комитета почетных членов ИППО Святейшим Патриархом Кириллом на заседании Попечительского совета программы «Александр Невский» 23 сентября этого года.

Инициаторами создания программы «Александр Невский» являются Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы. Программа приурочена к предстоящему празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году. Среди программных мероприятий - выставки, презентации, общественно-научные конференции, круглые столы, принесения мощей в епархии и митрополии РПЦ, дни памяти, издательская деятельность и т.п. для пропаганды и популяризации великого подвига и опыта бескорыстного служения Отечеству Александра Невского.

Святой благоверный князь Александр Невский был небесным покровителем почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества императора Александра III, учредившего высочайшим указом Палестинское Общество в 1882 году. В память об императоре Палестинское Общество назвало его именем свое подворье в Иерусалиме и освятило храм над Порогом Судных врат на Александровском подворье во имя св.Александра Невского.

В ходе подписания соглашения глава ИППО отметил, что Урал и возглавляемое им Общество связывают как общие страницы истории: «В свое время уральские промышленники и купцы оказывали немалую благотворительную поддержку православным паломническим подворьям в Палестине, способствовали пропаганде русской культуры и языка на Ближнем Востоке. Отрадно видеть, что сегодня уральские промышленники и, в частности, УГМК, активно способствуют возрождению духовности и становлению православия».

Вечером С.В. Степашин побывает в мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Завтра визит продолжится. С.В. Степашин посетит в Екатеринбурге храм-колокольню «Большой Златоуст» и храм св.Александра Невского Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. В декабре прошлого года С.В. Степашин участвовал в принесении в этот собор ковчега с частицей мощей святого Александра Невского, переданного на вечное хранение из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, где почивают мощи святого князя.

Поделиться: