На телеканале «Россия 1» вышел фильм с участием членов ИППО о строительстве православных храмов в Москве

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы архиепископ Егорьевский Марк - заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, и председатель Правления Гильдии храмоздателей, архитектор Андрей Анисимов - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, стали героями документального фильма "Сорок сороков" студии "Авторская программа Аркадия Мамонтова".

 

Фильм посвящен теме нового строительства православных храмов в городе Москве по "Программе-200" и затрагивает целый комплекс вопросов: от отношения общества к их возведению до профессиональных аспектов храмоздания.

Владыка Марк считает, что «когда в городском районе появляется храм, меняется вид района. На фоне однообразных массивных жилых домов появляется воплощение красоты». По его мнению, «храм указывает людям направление вверх, к небу. Каждый храм является ячейкой, вокруг которой сплачиваются люди... Безусловно, это оказывает огромное значение на весь климат в районе».

Андрей Анисимов акцентирует внимание на том, что «испокон веков храмы были воплощением всего самого лучшего, самых лучших достижений. И не только технических, но и художественных. Особенность сегодняшнего дня заключается в том, что, проектируя и строя храмы, мы должны рассчитывать на человека, который ничего не понимает в церковном искусстве и церковной архитектуре. Я стараюсь сделать так, чтобы человек, который приходит в храм, понял, что он пришел не в офис, а в сакральное пространство.

Мы стремимся к тому, чтобы храм был не только нарисован руками, но чтобы он был еще и построен руками... Конечно, мы сейчас не в древности живем и не можем требовать от рабочего, чтобы каждый кирпичик он клал с молитвой. Но если каждый кирпичик кладет живой человек, то он кладет его с любовью. Потому что у нас работают люди, которые делают это не только за деньги и не по принуждению, они сознательно пришли именно строить храмы. В этом случае тепло их рук невидимым, непонятным образом передается стенам храма».

Фильм вышел в эфир на телеканале «Россия 1» в рамках программы «Специальный корреспондент» и доступен для просмотра на официальном сайте канала, а также на портале Youtube.com.

Поделиться: