На Святой Земле православные отметили праздник Рождества Христова

Праздничное богослужение начинается с сочельника, или Навечерия Рождества Христова, которое совершается 6 января.

В Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме чтение Царских часов, за которыми последовала вечерня с Литургией свт. Василия Великого, началось в 6 часов утра. Раннее совершение службы предпразднества позволяет представителям Миссии принять участие в торжествах в Вифлееме, где Рождение Господа по традиции встречают с особой торжественностью. В этот день совершается особое «шествие» к месту Рождества, символизирующее собой идущих за звездой волхвов.

Иерусалимский Патриарх в сопровождении архиереев торжественным кортежем отправляется на автомобилях от Яффских ворот Старого Города, по дороге заезжая в расположенный на пути монастырь св. Илии Пророка и встречаясь с представителями палестинской администрации и общественности. На площади Яслей напротив Храма Рождества Христова в Вифлееме прошло праздничное шествие и встреча Патриарха, символизирующая встречу волхвов с Богомладенцем Христом. Как всегда в этот день, друг за другом прошли отряды скаутов из православных арабских школ Вифлеема, «вооруженные» различными музыкальными инструментами.

Из храма вышел сонм священнослужителей, торжественно встретивших Патриарха Феофила, среди которых были и представители Русской Духовной Миссии в Иерусалиме ‒ ее руководитель игумен Феофан и игумен Леонтий. Затем процессия отправилась в базилику Рождества Христова, где начались службы Навечерия. Ночное богослужение в базилике началось с утрени, которая была завершена Блаженнейшим Патриархом Феофилом в пещере Рождества. Далее состоялся крестный ход внутри храма и Божественная литургия в кафоликоне храма Рождества Христова, которую возглавил Иерусалимский Патриарх. Русскую Духовную Миссию представлял игумен Леонтий.

В ночном богослужении также приняли священнослужители Русской Православной Церкви, совершающие паломничество по Святой Земле. В это же время в Рождественском вертепе также была совершена Литургия, возглавил которую иерарх Иерусалимского Патриархата митрополит Вострский Тимофей. Ночную Литургию в Троицком соборе совершил игумен Феофан в сослужении духовенства Миссии.

Поделиться: