На Преображенской церкви Кижского погоста завершается реконструкция главок

На минувшей неделе реставраторы главного памятника острова Кижи вышли на финишную прямую. К турсезону церковь примет цельный образ.

До торжественного преображения Преображенки осталось совсем немного. Как рассказала порталу «Карелия.Ньюс» директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, в эти дни завершаются работы по покрытию лемехами главной луковичной главки Церкви Преображения Господня.

«Ещё дней десять и эти работы будут закончены, потом начнём снимать леса и перейдём к трапезной. В субботу начали работы по разборке металлокаркаса церкви», – рассказала директор музея.

По словам Елены Богдановой, уже можно говорить, что работы по внешнему облику главного храма Кижей практически завершены. Дело за малым – аккуратно снять леса.

«В любом случае к началу туристического сезона церковь внешне будет отреставрирована. Потом перейдём к внутренним работам. С 1 июля мы начнём монтаж иконостаса, который отреставрировали в прошлом году. Там были серьёзные работы, поскольку иконостас включает в себя 105 икон, высота его семь метров, а длина 23. Сейчас также реставрируем предметы. Все работы официально мы должны завершить до 15 ноября этого года. Однако эта церковь летняя, поэтому полноценно она откроется только в 2020 году», – отметила Елена Богданова.

Реставрация главного памятника острова Кижи, объекта ЮНЕСКО, началась в 2003 году. Работы велись сложнейшим методом лифтинга – подъёмом церкви специальными домкратами и заменой сгнивших венцов. Из-за этого внешний облик храма все эти годы не соответствовал оригиналу. Иногда казалось, что храм будто висит в воздухе. Обновлённую церковь обещали открыть в 2014 году, в год её 300-летия, однако этого не произошло. Таким образом, сроки сдвинулись практически на пять лет. В любом случае сам факт, что Преображенскую церковь всё-таки сумели отреставрировать – событие знаковое и значимое не только для Карелии и России, но и всего культурного мира, отмечает издание. 

Источник: Благовест инфо

Поделиться: