На Калужской земле в день 150-летия Государя был презентован Национальный проект «Императорский маршрут»

19 мая. В день 150-летия рождения Царя Николая II под руководством Калужского отделения ИППО совместно с Обществом «Царское Наследие» состоялись мероприятия в Мещовске – на родине двух цариц Дома Романовых, в рамках которых состоялась благотворительная паломническая поездка по маршруту «К прародительнице Дома Романовых», который предполагается включить в Национальный туристический проект «Императорский маршрут», и был дан концерт, посвящённый Царской семье. В мероприятиях приняли участие члены Калужского отделения ИППО во главе с председателем Виталием Гороховатским, представители Калужской митрополии, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Калуги, Мещовска, Ферзиково.

19 мая 1918 года – памятная и дорогая многим русским людям дата – день рождения святого Государя Императора Николая II (Романова). Калужская земля имеет прямое и непосредственное отношение к Дому Романовых, так как из города Мещовска была родом Царица Евдокия Стрешнева, супруга первого Царя Михаила Романова – мать десятерых его детей, один из которых стал Царём Алексеем Михайловичем.

Программа мероприятий началась в Калуге, в Центральном парке культуры и отдыха, у памятника Царю, установленному по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента при участии Калужского отделения ИППО в 2016 году, в память о пребывании Государя на Калужской земле. Виталий Николаевич Гороховатский поздравил всех присутствующих с днём рождения Государя, который был Почётным членом ИППО, и подчеркнул, что сейчас в обществе идёт процесс осмысления нашей истории и личности Николая II. Это процесс непростой, но правда о последнем Императоре открывает глаза многим россиянам на глубинные смыслы трагедии и бытия нашего Отечества. И наш долг перед прошлым и будущим – рассказать об этом нашим современникам. 

Член Калужского отделения ИППО, председатель Общества «Царское Наследие» Сергей Зотов рассказал о посещении Николаем II Калуги, об истории воцарения Дома Романовых, о связи Калужской земли с царствующими родами Рюриковичей и Романовых. Участники мероприятия услышали предание о царь-дубе, произрастающем в Центральном парке и имеющем, по некоторым оценкам, возраст более 600 лет. Помнит этот дуб приезжавшего в Калугу первого русского Царя Иоанна Грозного и последнего – Царя Николая.

Затем все выехали в Мещовск для участия в праздничной Божественной литургии в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре, посвящённой дню рождения Государя. Здесь прошёл молебен с акафистом святым Царственным мученикам. Как всегда, была с любовью приготовленная монастырская трапеза. Чувствовалась торжественность и радость этого дня. И благочинный монастыря отец Херувим сказал: «Не знаю почему, но мне хочется всех приветствовать словами Христос Воскресе!».

После трапезы была экскурсия по монастырю, где подробно было рассказано об истории монастыря и об уникальном собрании его святынь – самой большой частице мощей в России Георгия Победоносца, частице мощей Николая Угодника, о мироточащем Голгофском кресте, частице мощей мучениц Веры, Надежды, Любови, о частицах мощей праведной Анны – матери Богородицы, Ионна Крестителя, Спиридона Тримифунтского, целителя Пантелеимона, всех Киево-Печерских святых, о мощах святителя Григория Паламы, целой головке Вифлеемского младенца, о раке с мощами Андрея Мещовского, частице шипа из тернового венца Христа, о Керкирской иконе Божией Матери с частичкой Её ризы и о множестве других мощей и чудотворных икон.

После экскурсии все собрались в Центре творческого развития и дополнительного образования детей в честь иконы Божией Матери «Воспитание» г. Мещовска. Мероприятие началось с показа видеоролика «С Днём Рождения, Государь!», снятого в 2017 году на день рождения Николая II, когда впервые за 100 лет прогремел салют в честь Государя Императора. Все встали, когда зазвучал гимн Российской империи «Боже, Царя храни!».

Далее произошло торжественное вручение председателем Калужского отделения ИППО Виталием Гороховатским членского билета и знака действительного члена ИППО благочинному Мещовского Свято-Георгиевского монастыря иеромонаху Херувиму.

После этого председатель Калужского отделения ИППО рассказал о своём участии в прошедшем 15-17 мая в Москве и Костроме VI Международном Общественном форуме «Елизаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти Императорской Семьи», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был организован Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», председателем Наблюдательного совета которого является заместитель Председателя ИППО Анна Витальевна Громова. Главная тема  форума – это участие регионов в Национальном туристическом проекте «Императорский маршрут». Председатель Калужского отделения на круглом столе в Костроме представил презентацию «О реализации Национального туристического проекта «Императорский маршрут в Калужском регионе».

На начальном этапе сеть маршрутов в рамках проекта «Императорский маршрут» включает в себя Москву, Санкт-Петербург, Царское Село, Вятку, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Тюмень, Омск – места, связанные с последним годом жизни семьи последнего императора. На сегодняшний день подготовлено 8 маршрутов этого этапа. На следующем этапе к проекту добавятся другие места, связанные с Домом Романовых, такие, как Кострома – родина Дома Романовых по мужской линии, Калуга – родина Дома Романовых по женской линии и другие.

И в этом плане Царский маршрут на Калужской земле «К прародительнице Дома Романовых», организованный Калужским отделением ИППО и Обществом «Царское Наследие» и уже реализуемый (проводятся регулярные поездки по маршруту) очень точно и своевременно может вписаться в Национальный туристический проект «Императорский маршрут» и качественно его дополнить.

После презентации проекта «Императорский маршрут» зрителям была представлена новая программа ДДО «АССИСТ» (к.и.н Инесса Плещенкова и Анна Игорич, Санкт-Петербург) кино-литературная композиция «Святая Царская Семья». Были исполнены песни, посвящённые Царю Николаю (Наталья Гулакова, Смоленск).

Затем была проведена экскурсия в Музее трёх цариц (г. Мещовск), где интересно и подробно рассказали о трёх царицах Дома Романовых, которые были родом из Калужской земли: Евдокия Лопухина – супруга первого Царя Дома Романовых Михаила; Наталья Нарышкина – супруга Алексея Михайловича, мать Императора Петра I; Евдокия Лопухина – супруга Петра I, последняя русская Царица.

После музея гости посетили женскую монашескую общину в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с Вами и никто же на Вы», которая находится в селе Серебряно, – месте, где родилась праматерь Дома Романовых по женской линии, будущая Царица Евдокия Стрешнева, и где было родовое имение Лопухиных, откуда родом Царица Евдокия Лопухина.

Радостным для всех завершением паломнической и туристической программы стало посещение святого источника в честь «Святой Троицы» в селе Шалово. Там попили и умылись водичкой, про которую духовник патриарха схиархимандрит Илий (Ноздрин) сказал, что такой воды он и на Афоне не пил. Многие окунулись в купели, омывшись целебными водами этого благодатного источника. Некоторые заходили по нескольку раз. После источника ощущалась большая радость и благодать.

Логичным завершением дня в честь 150-летия рождения святого Государя Николая II по возвращении в Калугу стало прочтение молитв и возложение цветов у памятника Царю в Центральном городском парке Калуги.

На снимке организаторы мероприятий – члены Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский (председатель) и Сергей Зотов.

Поделиться: