Московское региональное отделение ИППО организовало для детей экскурсию в Новоспасский монастырь

Московское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества в течение нескольких лет организовывает просветительские экскурсии «Христианский день» для особых детей по святым местам Москвы.

К этому направлению деятельности недавно присоединились Благотворительный фонд помощи инвалидам в «Научном центре имени Кирилла Прокофьевича Орловского» в лице руководителя Сергея Карнаухова и объединение «I-Inclusive». Экскурсии получили новый импульс.

В эти дни 15 детей в сопровождении представителей паралимпийской сборной России посетили древней Новоспасский монастырь. Дети и их родители познакомились с историей обители, узнали о святынях монастыря. После продолжительной экскурсии многие открыли для себя другой мир, получили новые знания и эмоции. Данная программа направлена на адаптацию инвалидов в обществе, подразумевает равенство всех, где, к счастью, диагноз не помеха.

После экскурсии все участники смогли разделить в монастыре трапезу. Мероприятие проходило по благословению викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Домодедовского Иоанна, наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Новоспасский монастырь являлся царской обителью. Здесь находится усыпальница бояр Романовых. Неоднократно обитель посещал Император Николай II и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Сейчас в Новоспасском монастыре покоится и первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Великий князь Сергей Александрович.

Подобная традиция будет продолжена. Организаторы данного мероприятия обозначили его как «Христианский день», посвящённый добру, помощи и заботе о ближнем.

Поделиться: