Московское отделение ИППО доставило в Сирию очередную партию гуманитарной помощи

Два самолета МЧС России доставили в сирийский город Латакию груз гуманитарной помощи, в том числе почти 10 тонн детского питания, собранного Московским отделением ИППО в рамках недавно созданного Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке.
фотография (8).JPG
 
По словам заместителя директора департамента международной деятельности МЧС России Александра Томашова, возглавившего группу по доставке гуманитарной помощи, в которую вошли представители Московского отделения ИППО Нелли Кускова и Елена Аверкова, два самолёта МЧС России Ил-76 и Ил-62 доставили в Сирию наборы складной мебели, палатки, кровати, одеяла, комплекты посуды, а также консервы и предметы первой необходимости. Общий вес российской гуманитарной помощи составляет 44 тонны. Представитель МЧС подчеркнул особую важность того, что в составе гуманитарного груза находится помощь, собранная российским народом, в том числе столь необходимое в Сирии детское питание и раствор глюкозы, которую сирийским религиозным лидерам передали представители Императорского Православного Палестинского Общества. 
 
Акция по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Императорским Православным Палестинским Обществом при поддержке Русской Православной Церкви и при содействии Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.
 
20131210-150045.jpg
 
20131210-150113.jpg
 
Заместитель председателя ИППО Елена Агапова сообщила, что в составе гуманитарного груза Общества десять тонн сухих молочных смесей для детей, медикаменты, медицинские каталки, раскладные кровати, шприцы, бинты, одеяла, предметы личной гигиены. Один из самолетов перевозил гуманитарный груз, собранный по линии ИППО, другой - от российского государства.
 
По словам Е.Агаповой, по сложившейся традиции, ИППО передает гуманитарную помощь духовным лидерам Сирии - как христианам, так и мусульманам.
 
фотография (6).JPG
 
Это уже восьмая партия, отправленная в Сирию по линии ИППО, которое возглавляет Сергей Степашин. Акция в поддержку сирийцев осуществляется по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках недавно созданного Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
 
Представители Московского отделения ИППО передали гуманитарную помощь Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну, который в эти дни посещал провинцию Латакию, и представителю Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X архимандриту Силуану.
 
фотография (12).JPG
 
фотография (9).JPG
 
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр-эд-Дин Хассун сказал, что для сирийцев Россия — это страна, где встает солнце. Он подчеркнул, что сирийцы благодарны нашей стране  и за  поддержку Сирии, и за то, что Россия стоит за правду.  Верховный муфтий передал благодарность народу России, Императорскому Палестинскому Православному Обществу, председателю ИППО Сергею Степашину и председателю Московского отделения ИППО  Сергею Байдакову и руководителю Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке Елене Агаповой.
 
фотография (11).JPG
 
654213.jpg
 
654.jpg
 
Присутствовавший на церемонии передачи помощи губернатор Латакии Ахмед Шейх Абдель Кадер сказал: «Поступление гуманитарного груза из России - свидетельство того, что Сирия не одинока в войне против террора. При поддержке друзей сирийский народ сумеет победить в этой битве. По словам губернатора, сирийцы безмерно признательны России и в знак благодарности хотят передать российскому народу свой небольшой подарок - 20 тонн сирийских мандаринов.
 
фотография (15).JPG
 
По приглашению Верховного муфтия Сирии и губернатора Латакии представители Московского отделения ИППО приняли участие во встрече с родственниками погибших защитников Сирии. Обращаясь к родителям погибших воинов и их вдовам, многие из которых были с детьми, Ахмад Бадр-эд-Дин Хассун сказал, что отдавшие свою жизнь за Родину открыли путь к свободе и победе сирийского народа не только над бандитами, но и над их покровителями. Верховный муфтий также сказал о том, что на встрече присутствуют представители России, так много делающей для того, чтобы поддержать сирийский народ, который никогда этого не забудет. В знак благодарности нашей Родине зал встал и поддержал слова Ахмада Бадр-эд-Дина Хассуна настоящей овацией.
 
фотография (16).JPG
 
Представители Московского отделения ИППО также посетили вместе с Верховным муфтием САР и руководством провинции Латакии мавзолей Хафеза Асада в городе Кардахе.
 
Руководство Московского отделения ИППО, члены отделения выражают глубокую благодарность руководству и сотрудникам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за помощь и поддержку в доставке гуманитарной помощи в Сирию, а также за всю их благородную, трудную, но такую нужную работу.
 

Поделиться: