Московское областное отделение ИППО организовало круглый стол на тему «Семья: всепобеждающая сила любви»

17 ноября 2018 года в Москве прошли памятные мероприятия Московского областного отделения ИППО, посвящённые 100-летию гибели Царской семьи, организованные по инициативе действительных членов ИППО руководителя благотворительного проекта «Живое наследие» Антонины Стороженко и Татьяны Кулаковской.

Мероприятие началось с благотворительной акции «Живое наследие». В сквере Семьи, Любви и Верности в районе Марьина роща посажено семь вечно-зелёных деревьев – канадских елей в память Императора Николая II, Императрицы Александры, наследника престола Алексея, Великих княгинь Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Участниками акции стали молодёжь Москвы и ветераны района. Мероприятие проведено благодаря содействию и участию главы муниципального округа Марьина роща Екатерины Игнатовой.

В актовом зале Института цифрового образования действительными членами ИППО был проведён круглый стол, посвящённый памяти Царственных страстотерпцев на тему «Семья: всепобеждающая сила любви».

Участниками стали директор музея ИППО Григорий Маневич, руководитель региональных программ Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Людмила Шумская, руководитель Благотворительного фонда «Достойная память» Анжела Срипкараш.

Открыла круглый стол глава муниципального округа Марьина роща Екатерина Игнатова, обозначив тему мероприятия и пожелав участникам плодотворной работы.

С подробным докладом памяти Царственных страстотерпцев выступила Людмила Шумская. Участникам круглого стола были продемонстрированы уникальные фотографии из жизни членов Царской семьи. Людмила Шумская провела родственные параллели между всеми членами Царской семьи, обратила внимание присутствующих на связь с нынешними представителями европейских правящих семей, акцентировала внимание на семье Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и рассказала о воспитании детей в семье Николая II.

Работу круглого стола продолжил иерей храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Димитрий Киосе. Отец Димитрий продолжил тему взаимоотношений между супругами в семье Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, Николая II и Марии Фёдоровны. Отец Димитрий рассказал о том, что отношения в этих семьях строились на основе православных заповедей между мужем и женой. Рассказал юным москвичам о разрушительной силе и моральной стороне гражданского брака, об отношении к нему Церкви.

В своём выступлении Григорий Маневич, директор музея ИППО, остановился на миссии Императорского Православного Палестинского Общества во времена, когда Общество возглавляли Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Великий князь Сергей Александрович.

Григорий Маневич рассказал о том, как много было сделано ими в области медицины, просвещения, благотворительности и милосердия. Как много испытаний выпало на долю семьи последнего русского Императора. Только великая любовь к Богу, к жизни,  друг другу помогла им выстоять в нелёгкие для них и для России времена. Молодые люди слушали с вниманием и трепетом рассказ Григория Маневича о том, как дети из царской семьи работали в госпиталях, помогали раненым, старались облегчить участь тем, кто в этом нуждался. Также он рассказал о последних днях и трагической гибели всех членов Императорской семьи, подчеркнув, что эта семья с честью и достоинством выполнила свою миссию на земле – служение Богу и людям.

Анжела Скрипкараш, руководитель Благотворительного фонда «Достойная память» в своём выступлении подчеркнула, что только память о тех трагических событиях и об этих замечательных людях позволит нам, ныне живущим, сохранить те великие православные семейные традиции, на которых строится фундамент крепкой семьи, а значит, и крепкого государства. Царская семья служит примером традиционной православной русской семьи.

Присутствующие ветераны войны и труда поблагодарили организаторов круглого стола за память и глубокое уважение к истории.

Поделиться: