Мощи святителя Спиридона Тримифунтского доставлены в Москву

В столицу привезли ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Его доставили в Храм Христа Спасителя из Успенского собора Ярославля.

В период с 22 сентября по 14 октября святыне смогут поклониться все желающие. С первого дня к храму тянется очередь из сотен верующих.

Накануне, 21 сентября, святыню привезли в храм. Встретили её под торжественный колокольный звон Предстоятель Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство. Под пение тропаря святителю Спиридону Святейший Патриарх Кирилл перенёс ковчег на середину храма и поставил на уготованном месте под иконой святого, после чего совершил святителю молебен.

По его словам, почитание святителя Спиридона Тримифунтского уходит на Руси в глубокую древность – связано это и с житием святителя, с его великими деяниями, в том числе с защитой Православия на I Вселенском Соборе, и со многими чудотворениями, которые по его молитве совершались. Очень многие наши люди, особенно в последние десятилетия, имели возможность приехать на остров Корфу и поклониться святителю Спиридону, испросить у него помощи, благословения на решение многих жизненных вопросов, испросить исцеление недугов своих. Известно, что много людей получили там исцеление, помощь и поддержку.

– Будем молиться, чтобы святитель Спиридон исцелил наши недуги душевные и телесные, чтобы укрепил единство Церкви Православной, помог преодолеть разделения, которые сегодня реально терзают тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Будем верить в то, что его предстательством к Господу умягчены будут злые сердца, посветлеет разум тех, кто не знает, что творит, – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

КАК ПОПАСТЬ К МОЩАМ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА

Поклониться мощам святителя Спиридона в Москве возможно в течение 23 дней. Доступ открыт в Храме Христа Спасителя: ежедневно с 22 сентября до 14 октября с 8:00 до 20:00.

– В эти дни у святыни ежедневно будут совершаться молебные пения с акафистом святителю Спиридону, – сообщают в Храме Христа Спасителя.

Торжественные проводы святыни из Москвы на остров Корфу состоятся 15 октября после утреннего богослужения и молебна.

Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: