Монастырь Херувимов

Херувим это арамейское слово значащее «ангел». Херув – значит ангел и бим – окончание множественного числа.

Монастырь стоит на вершине горы Каламон на высоте 2000 м. над уровнем моря. К нему ведет извилистая горная дорога, расстояние от Сайднаи — 7 км. Монастырь построен в III в. во время преследования христиан язычниками. К XVI в. здесь остались одни развалины, в 1982 году монастырь был восстановлен при Патриархе Игнатии IV.


Фото: Православный фотоклуб

В 1737 г. когда Бокок прибыл сюда, то нашел его обитаемым, там жил монах при действующем храме. В 1945 г. мать Катерина Хаидад посетила это место: «Я нашла стены монастыря, подпертые камнями Кафри. Крыша была выложена плиткой. Я увидела ряд колонн, покрытых росписями в виде виноградных лоз. Среди прочего был большой камень, на котором было изображение четырех ангелов, также на других камнях были надписи на греческом языке». Исследование, проведенные в районе монастыря показало, что на этом месте существовали винодельческие мастерские, изображенные на камнях.

Двор

Располагается к западу от монастыря в 150 метрах. Недавно тут был построен приют, это большое здание для посетителей и гостей.

Ныне, согласно начинаниям патриарха Игнатия, пожелавшего возродить монашескую жизнь на этом святом месте, для обретения былой славы и для обеспечения всем необходимым, Его Блаженство прикрепил монастырь Херувимов к патриаршему монастырю св. Георгия в Сайднае под руководством архимандрита Иоанна.

Адрес: Сайдная, Сирия, тел. +963(11) 5953377 

Православие.ру

Поделиться: