Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения

Православие.Ru 11 марта 2014 года
163642.p.jpg
 
Более трех месяцев провели в плену монахини монастыря святой Феклы в Сирии. Они были похищены боевиками «Фронта ан-Нусра» в городе Маалюля. Как именно происходило похищение, неизвестно. Ещё более таинственны и подробности операции по освобождению монахинь.
 
Но некоторые заявления проливают свет на все эти события. Об этом рассказывает корреспондент RT Абу Талиб Аль-Бухейя.
 
 
«Похищенные монахини находились в моем доме в Ябруде примерно полтора месяца. Здесь же были и вооруженные представители «Фронта ан-Нусра». В то же время мы вели переговоры с заместителем лидера этой группировки в районе Каламун Абу Аззамом Аль-Кувейтием», - говорит один из переговорщиков Джордж Хаснауви.
 
163643.p.jpg
 
Арабские страны принимали активное участие в разрешении вопроса с заложницами. Важную роль сыграл руководитель Службы безопасности Ливана Аббас Ибрагим. Посредником также выступал глава спецслужб Катара.
 
Некоторые монахини отказываются говорить о том, что было в плену. Однако есть и те, которые рассказали, что похитители обращались с ними хорошо, - что, как считают наблюдатели, продиктовано политическими соображениями.
 
163646.p.jpg
 
Сейчас монахини довольны. «Да благословит вас Господь. Мы довольны, все нормально. Мы находились в хороших условиях. Но наш монастырь - это наш любимый дом. И слава Богу, что мы приехали, и все нормально, благодаря президенту», - говорит одна из монахинь.
 
163648.p.jpg
 
2 декабря 2013 года во время нападения боевиков на древнюю обитель в городе Маалюля в 55 км к северу от Дамаска 12 послушниц монастыря вместе с игуменьей Пелагеей попали в руки вооружённых экстремистов. Судьба монахинь оказалась в центре внимания региональных и мировых СМИ.
 
В марте переговорщики смогли освободить монахинь.После освобождения наступает новый этап. Согласно соглашению, в обмен на это сирийские власти должны выпустить на волю десятки арестованных, в основном, женщин. Таким образом благополучно закончился один из эпизодов войны в Сирии.
 
Подробности об освобождении монахинь в репортаже Евгения Поддубного на телеканале "Россия 24"
 
Поделиться: