Молебен о здравии страдающих гемофилией

12 августа 2018 года, в день рождения святого страстотерпца Цесаревича Алексия Романова, самого известного больного гемофилией в России и небесного покровителя всех людей, страдающих заболеваниями крови, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре уже в шестой раз состоялся молебен о здравии страждущих гемофилией, а также о здравии их родных, близких и врачей.

По благословению наместника Новоспасской обители, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Домодедовского Иоанна молебен в усыпальнице бояр Романовых отслужил насельник монастыря иеромонах Марк (Волков). 

Молебен сопровождался пением небольшого хора под руководством регента А. Ю. Подаруевой. 

В богослужении приняли участие более 50 человек, в том числе подопечные московского отделения Всероссийского общества гемофилии, их родные и врачи.

К назначенному дню совершения молебна и до последних минут перед его началом поступали многочисленные просьбы о молитве за тех, кто не смог присутствовать лично, в том числе из других регионов России. Общая молитва собравшихся возносилась за всех.

В текст молебна вошли следующие прошения: «Молимся о страдающих тяжким недугом гемофилии; молимся о родителях и близких, всемерно помогающих и поддерживающих страдающих; молимся о врачах, спасающих и исцеляющих страдающих».

По окончании молебна отец Марк обратился к молящимся с проникновенными словами о необходимости радоваться каждому дню, невзирая на трудности, через которые нам предначертано идти.

Новоспасский монастырь неслучайно выбран для совершения этого молебна. Именно данную обитель неоднократно посещали царствующие особы. Здесь с конца XV века располагается усыпальница бояр Романовых. В четвёртый раз эта трогательная встреча в этот особенный год 100-летия со дня трагической гибели Царской семьи состоялась при поддержке Московского отделения ИППО. Детям и родителям проводятся экскурсии по святыням Москвы, а также члены Московского отделения ежегодно готовят небольшие подарки. В этом году подарками стали книги, посвящённые религиозности Государя Императора Николая II. В планах – посещение частного музея, где представлены мемориальные вещи Царской семьи.

Подобные молебствования о здравии всех, страдающих гемофилией, ставшие уже традиционными, совершаются в этот день и в других городах России.

В настоящее время на территории Новоспасского монастыря действует выставка, посвящённая жизни и подвигу Царя-страстотерпца Николая II.

Поделиться: