Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия посетил Марфо-Мариинскую обитель

14 декабря 2018 года в ходе своего визита в Москву митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия с делегацией в составе настоятеля русского храма на Кипре Святого Апостола Андрея Первозванного и Всех Святых, в земле Русской просиявших, архимандрита Серафима, генерального директора Кипрской туристической компании Диноса Каккуроса, руководителя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова и секретаря Кипрского отделения ИППО Нели Плешаковой.

Митрополита Исаию встретила настоятельница ставропигиального монастыря игумения Елисавета (Позднякова) и насельницы обители.

Настоятельница провела экскурсию по Покровскому собору, где покоится часть мощей основательницы обители святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, а также рассказала о благотворительных проектах обители – развивающем центре для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», Елизаветинском детском доме, Патронажной группе помощи пожилым людям, Марфо-Мариинском медицинском центре «Милосердие», Центре семейного устройства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о продуктовой помощи нуждающимся.

Игумения Елисавета (Позднякова) отметила, что Великая княгиня Елизавета Фёдоровна назвала обитель Марфо-Маринской в честь праведных Марфы и Марии, сестёр святого Лазаря, друга Господа нашего Иисуса Христа: «Выбирая название для своей обители, Елисавета Феодоровна решила посвятить её святым праведным Марфе и Марии – сёстрам праведного Лазаря Четверодневного. Христос неоднократно бывал в доме Лазаря, и в Евангелии есть рассказ о том, как Мария села однажды у ног Христа и стала слушать Его учение, тогда как Марфа в это время одна заботилась об угощении Гостя. Это было не в традиции иудейских женщин – сидеть с мужчинами и слушать их разговоры, но Мария не могла оторваться и продолжала с жадностью ловить слова Христа. Марфа же заботилась о большом угощении и подошедши сказала: «Господи! Или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне». Иисус же сказал ей в ответ: «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лк. 10:40-42). Как толкуют святые отцы, Христос не осудил ни ту, ни другую, и этот Евангельский эпизод указывает на два пути служения Богу: путь молитвенный, созерцательный и путь деятельной любви».

Великая княгиня считала, что деятельное служение людям не может быть полноценным, если оно не основывается на служении Господу, выражающемся в первую очередь в молитве. Служение сестёр Марфо-Мариинской обители есть соединение двух служений Богу: созерцательного и деятельного. Два служения – служение монашеское и служение милосердия, «служение Марии» и «служение Марфы» – объединяются под кровом обители, органично сосуществуя и не мешая одно другому, причём второе из них обретает особенную силу благодаря тому, что подкрепляется первым.

Фото Н. Плешаковой

Поделиться: