Митрополит Иларион, почетный член ИППО, стал гостем авторской программы Владимира Познера на Первом канале

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион отвечает на вопросы Владимира Познера.

Вот некоторые высказывания Владыки:
"Отношения между Церковью и государством сейчас выстраиваются вполне конструктивно, - заявил в эфире программы "Познер" председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. – Они основаны на двух принципах: невмешательство Церкви и государства во внутренние дела друг друга и соработничество Церкви и государства там, где это кажется полезным обеим сторонам".

PR20150406171630.jpg

По словам священнослужителя, "прошедший 26-летний период можно считать беспрецедентным: у Церкви появилась такая свобода, какую она не имела никогда прежде - ни в советское время, ни в дореволюционное". И это, подчеркнул митрополит Иларион, "стало одним из главных вызовов" для РПЦ.

"Вдруг открылись все возможности сразу, мы открывали в день по три храма, в год - по тысяче храмов, мы открыли больше 800 новых монастырей, появилось более 50 учебных заведений, - пояснил он. - И это потребовало огромной мобилизации внутренних ресурсов: надо искать новых людей, воспитывать их, обучать и приучать к тому, что Церковь является полноценным участником общественных процессов".

Еще одним важным вызовом митрополит назвал "потребительскую идеологию, которая сегодня навязывается людям через СМИ, через систему образования". "У Церкви есть установившиеся от самого Христа заповеди в области нравственности, которые она считает незыблемыми, - заметил он. – И не все они совпадают с современными трендами, поэтому часто приходится говорить что-то, что идет вразрез с общепринятым общественным мнением".

Говоря об антизападной позиции РПЦ, священнослужитель отметил, что "у Церкви нет специально враждебного отношения к Западу" хотя бы потому, что она "на Западе присутствует очень широко". "Когда мы критикуем Запад, то, прежде всего, мы говорим о навязывании либеральных ценностей, которое происходит, - пояснил он. – Это представления о том, что семья не должна защищаться государством, что у человека могут быть такие сексуальные связи, какие он хочет, и столько, сколько он хочет, что семья - не обязательно союз мужчины и женщины, что детей можно отдавать на усыновление нетрадиционным семьям".

Комментируя закон о противодействии оскорблению чувств верующих, митрополит Иларион сказал: "Никто никому не должен запрещать свободу высказываний: если вам не нравится Церковь, ее учение или поведение отдельных членов, вы можете об этом говорить. Но если происходит акт сознательного кощунства по отношению к священному для той или иной религии символу, или в кощунственном свете выставляется образ дорогого для верующих человека или божественного лица, то может вступить в силу этот закон". Священнослужитель добавил, что в России этот закон необходим: "Мы живем в особой стране, где на протяжении веков мирно сосуществуют разные религии и конфессии. Это достаточно хрупкий мир, его можно взорвать неосторожными действиями или высказываниями, неумной внутренней политикой. Поэтому, чтобы сохранить этот мир, мы все должны приложить особые усилия".

Поделиться: