Минобрнауки рекомендовало вузам использовать в обучении «Православную энциклопедию»

Данное пособие могут применять для обучения студентов по направлениям «История и археология», «Философия, этика и религиоведение» и «Теология».

Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ рекомендовало подведомственным вузам использовать «Православную энциклопедию» для обучения студентов по направлениям «История и археология», «Философия, этика и религиоведение» и «Теология». Об этом в среду сообщила пресс-служба министерства.

«В соответствии с полученными положительными заключениями федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в системе высшего образования по направлениям «История и археология», «Философия, этика и религиоведение» и «Теология» Минобрнауки РФ направило в подведомственные вузы письмо, содержащее информацию о рекомендациях использования «Православной энциклопедии» в учебном процессе перечисленных ФУМО направлений образования», – цитирует пресс-служба слова главы Минобрнауки Михаила Котюкова.

Отмечается также, что ведомство проработало вопрос о возможности комплектования библиотек подведомственных образовательных организаций высшего образования томами «Православной энциклопедии».

Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил о включении в наблюдательный совет по изданию «Православной энциклопедии» Котюкова и президента РАН Александра Сергеева. Издание энциклопедии проводится специально созданным для этого Церковно-научным центром Русской Православной Церкви «Православная энциклопедия».

«Православная энциклопедия» – специализированное справочное издание, в котором основное внимание уделяется истории Русской Православной Церкви и современному состоянию Вселенского православия. Также она знакомит читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией. Особое внимание энциклопедия уделяет церковной жизни в XX веке.

Источник: tass.ru. Фото: culture.ru

Поделиться: