Международный аэропорт Мурманск будет носить имя Николая II

Сегодня в Общественной палате РФ состоялось итоговое заседание Экспертного совета конкурса «Великие имена России», на котором подвели итоги финального общенационального голосования. Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны из 142 имён.

На телеканале «Россия 1» в передаче «60 минут» рассказали об итогах голосования.

В нём приняли участие 5 млн человек.

В частности, аэропорту Мурманск по данным народного голосования присуждено имя последнего российского Царя, святого и страстотерпца Николая II.

Напомним, конкуренцию лидеру составлял исследователь Арктики Иван Папанин.

В ходе передачи «60 минут» немалую часть времени посвятили обсуждению возникшей по этому поводу дискуссии. В частности, Наталья Поклонская, депутат Госдумы, ранее высказала мнение, что присуждать аэропорту Мурманск имя бывшего чекиста нельзя. В рамках программы Поклонская отметила, что лишь рассказала людям факты, которые, быть может, не всем известны, о деятельности Папанина. Но выбор в пользу того или иного имени кандидата в итоге сделали сами россияне.

Отметим, споры велись и вокруг таких имён претендентов для названий аэропортов, как Егор Летов (аэропорт Омска) и Эммануил Кант (аэропорт Калининграда).

Ведущие, журналисты, представители сферы культуры отметили, что назначить имена международным аэропортам России не было лёгким делом, потому что история нашего государства неоднозначна и до сих пор вызывает много вопросов.

Интересным было заключение, что, дабы избежать таких вот дискуссий среди населения, нужно сделать так, чтобы в стране было больше аэропортов. Пока Россия занимает лишь 24 место по количеству аэропортов в мире.

Кстати

В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге по решению Экспертного совета будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена. По аэропортам Москва (Внуково) и Пенза решения будут приняты в ближайшие дни.

Источник: «Мурманский вестник»

Поделиться: