Между Русской Православной Церковью и Сирийской Ортодоксальной Церковью начинается студенческий обмен

8 июня 2019 года действительный член ИППО, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) посетил в Дамаске Патриархию Сирийской Ортодоксальной Церкви и встретился с патриаршим викарием епископом Жаком Якубом, руководителем Патриаршего отдела по делам молодёжи.

В ходе встречи обсуждались, в частности, академические проекты. Было решено начать в предстоящем учебном году студенческий обмен между Русской Православной Церковью и Сирийской Ортодоксальной Церковью. Богословская семинария Сирийской Ортодоксальной Церкви, расположенная в Седнайе (Сирия) готова в этом году принять одного студента из России и организовать для него обучение по специальной программе, предусматривающей углублённое изучение сирийского языка и памятников христианской письменности на сирийском языке.

В свою очередь и Русская Православная Церковь, подтвердил игумен Арсений, готова принимать студентов из Сирийской Ортодоксальной Церкви на обучение в духовных учебных заведениях в России. Принципиальная договорённость об этом между двумя Церквами была достигнута в ходе заседания Комиссии по диалогу между Русской Православной и Сирийской Ортодоксальной Церквами, состоявшегося в Атшане (Ливан) в феврале этого года. Епископ Жак и игумен Арсений входят в эту комиссию и отвечают в ней за развитие совместных академических проектов.

Фото: Зося Колпакова. Источник: mospat.ru

Поделиться: