Масштабные гонения на христиан сопоставимы с гонениями первых веков христианской эры

С 6 по 9 июня в Волгограде пройдёт II Международный христианский форум, посвящённый трагической судьбе христиан в ряде регионов мира.

Член Совета ИППО, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), выступая на пресс-конференции, которая прошла 2 июня в МИА «Россия сегодня», выразил надежду, что итогом работы форума станут реальные предложения по оказанию помощи христианам Ближнего Востока и восстановлению христианского присутствия в регионе.

На Ближнем Востоке происходят события исторического масштаба. Христиане массово истребляются, продаются в рабство, изгоняются из своих домов; разрушаются древние святыни, оскверняются храмы и монастыри. Как результат: в Ираке число последователей учения Христа сократилось за последние годы на 90%, в Сирии – на три четверти, в Ливии христиан практически не осталось.

«Масштабные гонения на христиан в начале XXI века сопоставимы с гонениями первых веков христианской эры», – отметил иеромонах Стефан.

Одной из причин массового распространения гонений на христианское население иеромонах Стефан (Игумнов) считает замалчивание трагических событий. Ситуацию удалось переломить только в последнее время. Ключевым событием для усиления межхристианского взаимодействия в деле поддержки христиан стала встреча на Кубе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

«Христианские церкви не ставят вопрос таким образом, что на Ближнем Востоке происходит конфликт на межрелигиозной почве. Те террористы, которые действуют на Ближнем Востоке и в Европе, не связаны с исламом. Никакая религия не может оправдывать убийства и издевательства над людьми. Этого нет ни в одной религии. Бог не учит этому», – подчеркнул иеромонах Стефан (Игумнов).

Русская Православная Церковь с самых первых дней конфликта в Сирии задумалась о том, как помочь страждущим братьям. Партии гуманитарной помощи неоднократно доставлялись в Сирию и Ливан.

«В апреле 2016 года совместная делегация РПЦ и римско-католической церкви посетила Сирию и Ливан. Мы встречались с представителями разных конфессий, старались узнать, что сегодня необходимо жителям. Некоторые слова нас удивили. Люди говорили не только о нехватке продуктов и медикаментов, а о том, насколько важно задуматься сейчас, как сохранить христианское присутствие на Ближнем Востоке, – поделился впечатлениями иеромонах Стефан.

О программе II Христианского форума рассказал президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов. Он отметил интерес молодёжи к вопросу поддержки христиан на Ближнем Востоке.

О проблемах ассирийского народа в Ираке рассказал член правления Региональной общественной культурно-просветительской организации ассирийцев «Бнета» Эдгар Битбунов.

Выступивший  на пресс-конференции от имени русского Центра «Иерусалим» вице-президент этой общественной организации Олег Фомин заявил о «моральном геноциде» христианства в европейских странах,  напомнил о разрушении христианских ценностей в Европе, запретах на христианскую символику и праздники в социальных учреждениях.

«Христиане на Ближнем Востоке должны жить в добрососедстве с исламскими народами. На форуме мы будем выступать за союз христиан и мусульман в борьбе против джихадизма, за сохранение государственной и территориальной целостности Сирии и Ирака», – сказал Олег Фомин.

Ожидается, что в работе форума в Волгограде примут участие более 300 представителей православных церквей и молодёжных лидеров из России, Армении, Грузии, Сирии, Палестины, Египта, Ливана, Иордании, Сербии, Греции, Болгарии.

Поделиться: