Мальтийское отделение ИППО почтило память российского дипломата

В честь Дня дипломатического работника члены Мальтийского отделения ИППО возложили памятные венки на могилу российского дипломата, государственного деятеля, историка Отечественной войны 1812 года Константина Адамовича Военского (де Брезе) (1860-1928), эмигрировавшего в 1919 году и похороненного на Мальте на кладбище «Та-Браксия», историческом некрополе русской эмиграции.

В мемориальной церемонии, состоявшейся 8 февраля, приняли участие  руководитель Мальтийского отделения Ирина Маликова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Мальта Владимир Малыгин, руководитель представительства Россотрудничества на Мальте Андрей Муравьёв, сотрудники Посольства РФ и Российского центра науки и культуры, староста русского православного прихода на Мальте и правления Координационного совета ассамблеи российских соотечественников (КСАРС) Александр Курышев, а также российские соотечественники, проживающие на Мальте.

Собравшиеся также почтили память захороненных на кладбище представителей рода князей Путятиных, в том числе основательницы школы русского балета на Мальте княжны Натальи Павловны Путятиной (в замужестве Табоне, 1902–1984).


На кладбище захоронен известный российский  скульптор Борис Васильевич Эдуардс (1860–1924). Автор таких известных скульптур, как памятники Императрице Екатерине II в Краснодаре, А. В. Суворову в Измаиле, А. С. Пушкину и Н. В. Гоголю в Харькове. Последние пять лет своей жизни скульптор провёл на Мальте.

Поделиться: