Махмуд Аббас заявил о достижении соглашения о прекращении огня в Газе

Инициативу о бессрочном прекращении огня между Израилем и Палестиной выдвинул Египет. Сначала ее поддержала палестинская сторона, а затем и Израиль.

Перемирие в секторе Газа вступило в силу 26 августа в 19.00 по местному времени. Об этом заявил в Рамалле президент Палестины Махмуд Аббас.

По сообщению агентства ВАФА, в своём телеобращении он заявил, что «палестинское руководство откликнулось на предложение Египта об окончательном и всеобъемлющем прекращении огня, которое начинается 26 августа в 19.00 по каирскому времени (совпадает со временем в Газе), чтобы удовлетворить потребности и нужды жителей сектора Газа и обеспечить все гуманитарные поставки и медицинские услуги».

Аббас обратился к международному сообществу и Организации Объединенных Наций с просьбой как можно скорее отправить помощь палестинскому народу.

Он призвал палестинский народ и отряды сопротивления объединиться, чтобы положить конец оккупации и создать собственное независимое государство в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

МИД Египта заявил: «В свете одобрения палестинской и израильской сторонами египетского предложения, вступило в силу соглашение о прекращении огня».

Египетская инициатива, ставшая прологом к новому соглашению, в частности, предусматривает прекращение огня с одновременным открытием всех погранпереходов сектора с Израилем, расширение промысловой зоны для палестинских рыбаков на первом этапе до шести морских миль, начало восстановления палестинского анклава и отправку туда необходимых для этого стройматериалов, а также экстренной гуманитарной помощи.

Как заявили в МИД АРЕ, в течение месяца после вступления в силу режима прекращения огня стороны должны возобновить непрямые переговоры в Каире, на которых они приступят к обсуждению спорных и пока остающихся неурегулированными вопросов.

Египет подтвердил свою приверженность выполнению патриотических арабских и региональных обязательств для осуществления всех чаяний палестинского народа, поддержке своего лидерства и заботе о продвижении мира и стабильности в регионе путем создания независимого палестинского государства, способствованию процветания и благополучия всех стран и народов региона.

Генсек ООН приветствовал достижение очередного перемирия в секторе Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение очередного перемирия в секторе Газа, предупредив, что любые нарушения договоренности израильтянами или палестинцами будут совершенно безответственными.

«После 50 дней тяжелых человеческих страданий и ужасных разрушений любые нарушения режима прекращения огня будут совершенно безответственны», — говорится в заявлении, распространенном во вторник вечером канцелярией административного главы ООН.

Пан Ги Мун также выразил надежду на то, что договоренность о прекращении огня «послужит прологом для политического процесса, который является единственным способом добиться устойчивого мира».

Генсек ООН предупредил, что если мирные усилия не будут учитывать коренные причины палестино-израильского конфликта, то следующий виток насилия будет лишь вопросом времени.

«Газу необходимо вернуть под полное управление палестинского правительства, соблюдающего обязательства Организации освобождения Палестины; блокада Газы должна прекратиться; оправданные опасения Израиля в области безопасности тоже должны быть учтены», — указал Пан Ги Мун.

Он отметил, что, в конечном счете, палестино-израильский конфликт должен быть урегулирован созданием двух отдельных государств и прекращением 47-летней оккупации арабских земель.

До вступления в силу соглашения о прекращении огня израильская авиация нанесла удары по посёлку Джабалия, кварталу Аш-Шуджаийя города Газа, городам Хан-Юнис, Бейт-Ханун и Рафах, в результате чего погибли 10 палестинцев и десятки получили ранения.

За 50 дней военной агрессии против сектора Газа, которая началась 7 июля, там погибли 2141 человек, среди которых 577 — дети, 260 — женщины и 101 — люди пожилого возраста, более 11 тыс. палестинцев получили ранения.

САНА

Поделиться: