Литургия в честь всероссийского батюшки

Михалёва М.А.
В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского председатель Тульского отделения ИППО митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь всероссийского батюшки.

Именно так ещё при жизни именовали ревностного служителя Православной Церкви отца Иоанна. Почётный член ИППО, он был исповедником и добрым помощникам для тысяч верующих. Его имя было известно и любимо и в Туле, которую он посетил в августе 1900 года. Неисчислимое количество верующих пришло в Успенский собор, где он служил литургию, да и повсюду, куда он приезжал, его ожидали тысячи людей. Тульская семинария, епархиальное училище, Успенский женский монастырь – везде отец Иоанн находил возможность принести утешение и дать добрый пастырский совет.

Молитвенная память об отце Иоанне никогда не покидала туляков. Храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского был построен в Туле всем миром: на пожертвования граждан и организаций. Церковь освятили в 2012 году, а настоятелем её с самого начала является иерей Валерий Золотухин – старший хирург городской клинической больницы скорой помощи. На вопрос, не тяжело ли совмещать два таких ответственных служения, отец Валерий отвечает: «Бывает, когда полночи проведёшь в операционной, к утру, кажется, уже сил нет. Прихожу в храм, впереди богослужение…. Я не знаю, откуда силы берутся, но кажется, служил бы ещё в церкви и служил».

За эти годы при храме во имя Иоанна Кронштадтского собрался крепкий и дружный приход, а на престольный праздник пришли и члены Тульского отделения ИППО. Поздравляя прихожан с престольным праздником, владыка Алексий как председатель Тульского отделения ИППО напомнил о нравственно-просветительской деятельности праведного Иоанна и подчеркнул, что необъятность его трудов – священнических и просветительских – была возможна только по его абсолютному преданию своей воли воле Божией.

Владыка Алексий сказал: «Всем желаю откликнуться, как отец Иоанн откликнулся на призыв апостола Павла: «Подражайте мне, как я Христу». В этом отклике опрозрачнить себя перед действием Христовой силы, чтобы каждый из нас сиял наряду с внутренним ликом нашего человеческого «я» с ликом Христовым. Чтобы видя наши добрые дела, силой Божией в нас совершаемые, люди прославляли имя Отца нашего Небесного».

Марина Михалёва. Автор фото: Илия Колобов

Поделиться: