Курганское отделение ИППО ведёт подготовку к юбилею Константина Носилова

26 октября 2018 года исполняется 160 лет со дня рождения путешественника, этнографа, исследователя Арктики Константина Дмитриевича Носилова. Курганское региональное отделение ИППО ведёт большую работу по подготовке и проведению юбилея выдающегося сына земли Шадринской, уроженца села Маслянское.

В январе состоялось расширенное заседание Курганского регионального отделения ИППО, на котором был утверждён состав организационного комитета по подготовке к празднованию юбилейной даты. Председателем оргкомитета единогласно избран председатель Регионального отделения ИППО Александр Брюханов. Также был разработан обширный проект плана юбилейных мероприятий.

В начале августа члены Курганского отделения ИППО на заседании рассмотрели ход реализации намеченных мероприятий. О том, что сделано за эти месяцы, рассказал заместитель председателя оргкомитета Пётр Паршуков, учредитель Благотворительного фонда «Находка».

По словам Петра Николаевича, в подготовке юбилея есть три основополагающих направления, которые в сумме дадут целостную картину и ожидаемый результат работы. Первое – это обустройство места, где Носилов родился и вырос: в селе Маслянское возле школы будет установлен бюст, а школе присвоено имя Носилова. Второе – установление сотрудничества между районными администрациями и школами Шадринского района и Ямала, в исследование которого Носилов внёс огромный вклад. И третье – налаживание связей с Абхазией, где Носилов похоронен: обновление захоронения, установление сотрудничества с одной из школ, с тем чтобы ребята ухаживали за его могилой.

Проведены уже несколько больших предъюбилейных мероприятий. Так, в феврале на даче «Находка», принадлежавшей когда-то К. Д. Носилову, состоялись седьмые соревнования по спортивно-охотничьему биатлону, в котором приняли участие 27 команд. В этом году они были посвящены 160-летию Константина Дмитриевича, с именем которого связано создание в Шадринске первого общества правильной охоты. 

В марте в Шадринском краеведческом музее прошла выставка, посвящённая жизни и делам Носилова, организованная совместно с отделением Российского географического общества. В июне такая же выставка была открыта и в Курганском областном краеведческом музее.

12 мая в Шадринской школе-лицее номер 1 отметили пятилетие создания молодёжного экспедиционно-исследовательского центра им.  К. Д. Носилова. В этом же месяце в честь юбилея возле школы села Маслянское было высажено 160 деревьев.

В июле Михаил Харлов и Пётр Паршуков совершили поездку на Ямал, где договорились о сотрудничестве и обмене делегациями студентов и школьников: зауральские ребята посетят Ямал в сентябре, ямальские приедут в Шадринск в октябре.

В августе группа курганцев во главе с Александром Брюхановым поедет в Абхазию, чтобы встретиться с представителями Абхазского ИППО и организовать подписание соглашения о сотрудничестве.

Идёт активная работа по созданию бюста К. Д. Носилова, который будет установлен в селе Маслянском.

Курганский скульптор Ольга Красношеина ознакомила с эскизами памятника, рассказала, как будет выглядеть постамент, как предполагается оформить пространство возле него. Участники заседания, рассмотрев три предложенных варианта, проголосовали за самый оптимальный эскиз, который также получил одобрение и от родственников Носилова – его внука и правнука.

На заседании утверждена дата проведения научно-практической конференции и открытия бюста – 26 октября. Ожидается приезд большого количества гостей из разных регионов нашей страны.

Татьяна Маковеева

Поделиться: