Курганское отделение ИППО благоустраивает территорию Спасо-Преображенского храма

Руководитель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Брюханов выступил с предложением посадки рябиновой аллеи на территории Спасо-Преображенского храма в селе Батурино Шадринского района.

2017 год был объявлен в Зауралье годом архимандрита Антонина (Капустина), который три десятка лет возглавлял Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме. В честь 200-летия со дня его рождения в селе Батурино, в Далматовском мужском монастыре и в городе Кургане прошли юбилейные мероприятия, участником которых стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, впервые посетивший Курганскую область. Результатом этого визита стало включение Батуринского храма в государственную программу восстановления памятников истории и архитектуры. И сегодня эти работы продолжаются.

В мае 2019 года были проведены работы по обновлению заложенных год назад посадок лип на прихрамовой территории, а 13 июня текущего года посадили ещё одну аллею – рябиновую. Инициатором стал руководитель Курганского отделения ИППО, депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя областного парламента В. П. Хабаров, глава Шадринского района В. В. Осокин, председатель благотворительного фонда «Батуринская святыня» М. А. Харлов, депутаты, представители общественности и духовенства.

Участники акции также ознакомились с ходом реставрационных работ, осмотрев первый и второй этажи храма, и узнали о том, что ещё предстоит сделать в ближайшее время. Александр Брюханов напомнил своим коллегам о необходимости деятельного участия в делах ИППО, призвал почаще бывать на батуринской земле и следить за тем, как продвигаются намеченные работы. 

Поделиться: