Костромское отделение ИППО организовало круглый стол на тему противодействия терроризму

18 апреля 2019 г. в Костромском государственном университете был проведён круглый стол на тему «Формирование антитеррористического мировоззрения у обучающихся как важный фактор общественной безопасности в современной России».

Организаторами данного мероприятия выступили Костромской государственный университет, департамент образования и науки Костромской области, Костромская областная общественная организация «Многонациональная Кострома» и Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

На заседании круглого стола были рассмотрены вопросы практической реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы, утверждённого Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 28 декабря 2018 г. № Пр-2665, о роли педагогических коллективов, студенческих общественных объединений по формированию антитеррористического мировоззрения в молодёжной среде, культуры межнационального общения как важнейшего условия противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма.

В работе круглого стола приняли участие представители департамента региональной безопасности Костромской области, Центра противодействия экстремизму УМВД России по Костромской области, прокуратуры  Костромы, УФСБ, комитета по делам молодёжи Костромской области, этнокультурных объединений Костромы, религиозных конфессий, преподавателей и студенческий актив вузов и ссузов Костромы.

Руководитель Костромского отделения ИППО протоиерей Димитрий Сазонов в своём выступлении подчеркнул, что закрытость и одиночество молодых людей, отсутствие доверия к взрослым ведёт их к жизни в параллельном мире интернета, где они становятся добычей недобросовестных людей, манипулирующих их сознанием. Не секрет, что в адепты терроризма идёт вербовка именно через интернет. Задача наставников и взрослых – уделять молодому поколению больше внимания, учиться разговаривать с ними, наладить душевный контакт. Когда мы научимся открыто и честно разговаривать с молодыми людьми, ещё только осваивающими азы жизни, тогда мы можем с уверенностью смотреть в наше будущее.

В принятой резолюции участники круглого стола особенно подчеркнули важность безусловного выполнения положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Поделиться: