Князь Дмитрий Романович Романов с супругой прибыли в Крым

В программе предусмотрено посещение памятника Николаю II, установленному в Ливадийском дворце при поддержке Сергей Степашина и при участии членов ИППО.

Прибывший в Россию князь Дмитрий Романович Романов, старший в роду царской семьи, рассказал, что с большим удовольствием переехал бы в Крым на постоянное место жительства. Об этом сообщает агентство «Крыминформ».

                    55dc14ca88f81_1440486602.jpg

Во вторник, 25 августа, Дмитрий Романович вместе с супругой Феодорой приехали на Крымский полуостров, чтобы посетить места, связанные с историей российского императорского дома. Представителям династии организовали торжественную встречу в аэропорту Симферополя.

От имени главы республики Сергея Аксенова гостей приветствовал крымский вице-премьер Дмитрий Полонский. «Надеемся, что Крым станет для старшего представителя Российского императорского дома родным местом», — отметил он.

Потомки Императорского дома Романовых готовы вернуться в Россию, великий князь Дмитрий  Романович Романов заявил, что с удовольствием переехал бы жить на полуостров. Представитель царской династии также отметил, что ему очень приятно снова видеть Крым российским и что «это точка, с которой можно начать новое движение вперед».

Супруга князя подчеркнула, что для нее эта поездка также имеет большое значение.
Самое важное сейчас (после воссоединения с Россией — ред.), что Крым теперь может двигаться вперед. Это точка, чтобы начать движение вперед. Не только в экономике, не только для туристов, а полноценно", — сказал Романов.

Князь также ответил утвердительно на вопросы журналистов о возможности переезда в Крым из Дании, отметив лишь, что для этого ему нужно согласие супруги и решение по домовладению в Дании. Он также выразил надежду, что сложные отношения Запада и России вскоре закончатся.

  "Все слишком путано, с обеих сторон. Я оптимист, надеюсь, что можно будет сесть и договориться", — заключил Романов.

89-летний Дмитрий Романов постоянно проживает вместе с супругой в Копенгагене. Праправнук императора Николая I, князь Дмитрий Романов возглавляет благотворительный фонд "Романовы для России". С начала 1990-х годов он регулярно посещает Россию, участвует в религиозных и политических церемониях, много занимается благотворительностью.

Это первый визит представителей Дома Романовых в Крым после вхождения региона в состав России в марте 2014 года. Супруги пробудут на полуострове до 28 августа.

                                       bank_23337_51158.jpg
                                                                       Ливадийский дворец

                                 204521_p.jpg

                                           bank_23341_82624.jpg
                                                                   Дворцовый ансамбль "Дюльбер"

Они намерены посетить Массандровский и Ливадийский дворцы в Ялте, а также дворец «Дюльбер» в Кореизе, служивший летней резиденцией деда Дмитрия Романова — великого князя Петра Николаевича. Здесь прошли юные годы его отца.Помимо этого, чета намерена побывать в Севастополе.
Потомок Романовых посетит  в Ливадийском дворце и открытый недавно памятник Николаю II, который был установлен по инициативе Сергея Степашина и  при участии ИППО.

Дмитрий Романович Романов побывает на набережной Ялты, откуда корабль с его родственниками на борту в апреле 1919 года отбыл из России. Он также планирует посетить Севастополь, почетным гражданином которого был великий князь Николай Николаевич, возглавлявший в качестве Верховного главнокомандующего сухопутные и морские силы Российской Империи. Членам императорской семьи проведут экскурсию по базе Черноморского флота.

Князь Дмитрий Романович Романов является прямым праправнуком императора Николая I. Он родился 17 мая 1926 года во французском Антибе и провел многие годы во Франции, Италии, Египте. Последнее время проживает в Дании.

Поделиться: