Князь Дмитрий Романович Романов побывал во Дворце Дюльбер

А также посетил Ливадийский Дворец и возложил цветы к памятнику Николаю II, установленному по инициативе ИППО.

Димитрий Романович, старший в роду Романовых, сегодня побывал вместе с супругой во дворце Дюльбер под Ялтой.  Романовы будут находиться в Крыму в течение четырех дней.

Дворец Дюльбер построил родной дед Димитрия Романовича – великий князь Петр Николаевич, генерал-инспектор инженерных войск России. По словам старшего в роду Романовых, здесь семья проводила летние месяцы, а зимой они жили в Северной столице.

                       55dc14ca88f81_1440486602.jpg
                                     Чета Романовых, по их словам, чувствует себя в Крыму как дома

                       82d03f44478a0970e17de336a18bd495.jpg
                                                                                    Дворец Дюльбер
                                      
                                      204521_p.jpg
                                                    Памятник страстотерпцу Николаю II в Ливадийском дворце

В 1911 году по просьбе царицы Александры Федоровны в Дюльбере устроили бал, где главными гостями стали младшие Романовы. "Открывали этот бал, оказавшийся одним из последних перед Мировой войной, мой отец и великая княжна Ольга, старшая дочь государя", — цитирует ТАСС Димитрия Романовича. Именно в этой резиденции скрылись великие князья Александр Михайлович, Николай Николаевич, Петр Николаевич и императрица Мария Федоровна вместе с их семьями, чтобы потом, в 1919 году, иммигрировать в Европу.

Сейчас в Дюльбере располагается санаторий. Отдыхающие тепло приветствовали княжескую семью.


Мой отец, оказавшись в эмиграции, всегда вспоминал Дюльбер. Для меня этот дом — живая история нашей семьи", — отметил Димитрий Романович.

Великий князь и его супруга посетили также Ливадийский дворец, где возложил цветы к памятнику Николаю II, которому приходится троюродным племянником. Памятник императору Николаю II был установлен в Ливадийском дворце недавно при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина и по инициативе членов ИППО.

В любимой летней резиденции русских царей его встречали, как самого дорогого гостя. Старейший из рода Романовых вместе с супругой посещение дворца начали именно с возложения цветов к памятнику последнему русскому самодержцу.

Дмитрий Романович приходится Николаю II троюродным племянником.

"Все двигается, слава богу! Крым русский, самое главное. А после этого – все двигается мало-помалу", - сказал он. В огромном зале, где в 1945 году проходила знаменитая Ялтинская конференция, в начале века 20-го устраивали званые обеды, а вечером - балы. На одном из таких присутствовал и отец князя Дмитрия Романовича.

phoca_thumb_l_livadiya_1.jpg
                                                                                 Ливадийский дворец

Много балов проходило в 1913 юбилейном году, в честь 300-летия дома Романовых", - рассказала старший научный сотрудник Ливадийского паркового музея Людмила Прокопова.

Над камином из белого мрамора - герб царской династии. Крым и особенно Ялта своей популярностью во многом обязаны именно Романовым. До приобретения Николаем I имения в Ореанде Ялта была деревушкой с одной улицей и населением чуть более 200 человек. Слава первоклассного курорта пришла уже после того, как на черноморском побережье появились многочисленные резиденции царской семьи. Николай II лично следил за ходом строительства Ливадийского дворца и был буквально влюблен в эти места. Свой день он начинал с чашки чая на балконе с видом на море, после обеда с трех до шести он много гулял по знаменитой солнечной тропе протяженностью 6 тысяч 711 метров туда и обратно ежедневно. Если суммарно, последний русский император провел в Ливадии целый год своей жизни.

"Никогда не говорили "дворец", говорили "наш белый дом", это был любимый дом, единственный дом, такой, как они хотели", - рассказывает Людмила Прокопова.

Завтра, 27 августа, Великий князь и его супруга планируют посетить Севастополь, почетным гражданином которого был великий князь Николай Николаевич, возглавлявший в качестве Верховного главнокомандующего сухопутные и морские силы Российской Империи. Членам императорской семьи проведут экскурсию по базе Черноморского флота.

Праправнук императора Николая I по прямой линии, Димитрий Романович родился в мае 1926 года во французском Антибе. Многие годы он провел во Франции, Италии, Египте, Дании.Великий князь знает семь  иностранных языков.

Поделиться: