Книжный салон в Санкт-Петербурге будет посвящён столетию Даниила Гранина и Году театра

© Пресс-служба XIV Санкт-Петербургского международного книжного салона
© Пресс-служба XIV Санкт-Петербургского международного книжного салона
Одним из ключевых событий Санкт-Петербургского международного книжного салона станет церемония передачи региональным библиотекам комплектов книг Даниила Гранина по инициативе президента Российского книжного союза Сергея Степашина.

Ежегодный Санкт-Петербургский международный книжный салон, который пройдёт с 23 по 26 мая в Михайловском манеже, будет посвящён столетию Даниила Гранина. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского международного Книжного салона.

Творческому наследию писателя будет посвящено пленарное заседание главного книжного форума Северной столицы. Ожидается, что в нём примут участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и Владимир Григорьев, руководство Санкт-Петербурга, а также дочь писателя – президент Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина – Мария Чернышева-Гранина.

После пленарного заседания состоится торжественная церемония вручения директорам центральных библиотек шести российских городов (Нижнего Новгорода, Челябинска, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми) сертификатов на комплекты книг Гранина. Указанные города перечислены не случайно – именно туда в годы блокады переезжали ленинградские фабрики и заводы, именно там ленинградцы разворачивали военную промышленность и ковали победу. И теперь по этой «промышленной» дороге жизни отправятся книги Гранина. Среди них «Блокадная книга» Даниила Гранина и Aлеся Адамовича. В церемонии примут участие представители заводов и фабрик, которые в годы войны переехали в эти города из осаждённого Ленинграда.

Кроме московских и петербургских издательств на берега Невы приедут представители книжной индустрии из 12 российских регионов и 20 стран. Более 250 гостей выразили своё согласие участвовать в экспозиции, а также деловой и культурной программах книжного салона.

Ещё одной из основных тем предстоящего книжного салона станет Год театра. На протяжении всех четырёх дней работы салона на Манежной площади посетители увидят театральные постановки и музыкальные номера в исполнении актёров театра «Мюзик-холл». Вечером 23 мая литературный праздник переместится непосредственно в Мюзик-холл. Здесь состоится премьера спектакля «Брисбен» по одноимённому роману современного российского писателя Евгения Водолазкина. Cам автор примет в нём участие.

Организаторы Санкт-Петербургского международного книжного салона: Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

Возрастная категория 0+
Оператор - АНО «Петербургские медиа-проекты»
Генеральным информационным партнёром книжного салона является Информационное агентство России ТАСС

Контакты:
Виктория Опекина, пресс-секретарь Санкт-Петербургского Международного Книжного Салона
Тел: 8 (921) 387-25-46
e-mail: viktoriaopekina@gmail.com

Источник: ТАСС

Поделиться: