Калужскому отделению ИППО исполнилось пять лет

Итоги работы подвели на расширенном общем собрании и наметили планы по подготовке к 135-летию Общества.

29 марта 2016 года состоялось юбилейное расширенное общее собрание Калужского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

В юбилейном мероприятии приняли участие члены ИППО, представители Калужской епархии и общественных организаций: Общественной палаты Калужской области, рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области, Центрального казачьего войска, Калужского областного общества «Знание», Свято-Елисаветинского сестричества, а также волонтёры и кандидаты в действительные члены ИППО.

Перед мероприятием был показан фильм о крестном ходе 22 августа 2015 года на День города Калуги, посвящённый 500-летию со дня кончины святого праведного Лаврентия Калужского и 100-летию паломничества преподобномученицы Елизаветы в Свято-Лаврентьев монастырь и Сергиев скит Калужского отдела ИППО памяти в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича с иконой «Преподобномученица Великая княгиня Елисавета и Благословенная Калужская земля».

Юбилейное заседание началось с благодарственного молебна, который совершил руководитель отдела культуры Калужской епархии, проректор Калужской духовной семинарии, куратор Калужского отделения от епархии иерей Сергий Третьяков.

После молебна отец Сергий поблагодарил Калужское отделение ИППО за труды и плодотворное пятилетнее соработничество.

Председатель Калужского отделения ИППО В. Н. Гороховатский представил презентацию об итогах деятельности отделения за 5 лет и стратегию основных мероприятий на ближайшие годы, подчеркнув, что основным направлением является подготовка к знаменательному событию 2017 года – 135-летию ИППО. В рамках этой даты пройдут мероприятия, приуроченные к 110-летию основания Сергиева скита Калужского отдела ИППО памяти в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича. Также выступающий рассказал о поступивших в адрес Калужского отделения поздравлениях других отделений Общества.

Атаман Центрального казачьего войска, помощник министра культуры и туризма Калужской области Б. В. Комисаренко вручил председателю Калужского отделения В. Н. Гороховатскому памятную медаль «Слава казакам – гордости России» и поблагодарил за активное участие Калужского отделения в деятельности Центрального казачьего войска.

Директор Калужской областной библиотеки для слепых М. П. Коновалова вручила Калужскому отделению Историю ИППО и книгу «Сергиев скит Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича» В. В. Легостаева, изданные специально для слабовидящих шрифтом Брайля. Мария Павловна отметила результативную и дружную работу библиотеки для слепых и Калужского отделения ИППО, длящуюся не один год.

В свою очередь председатель Калужского отделения поблагодарил библиотеку для слепых за помощь в приобщении слабовидящих и незрячих к ценностям православной культуры и вручил памятную тарелку с изображением Сергиевского подворья на Святой Земле.

От лица Калужского отделения В. Н. Гороховатский поблагодарил тех, кто внёс вклад в создание икон «Елизавета Фёдоровна и Благословенная Калужская земля» в рамках международного проекта «Духовная связь: Калуга – Иерусалим» (одна из  них находится в Гефсимании на Святой Земле, а вторая – в Свято-Лаврентьевском монастыре в Калуге), а также тех благодетелей, которые помогают Калужскому отделению ИППО. После чего вручил заместителю председателя отделения, директору мастерской церковной утвари «Колокол» М. В. Кузьмину благодарственное письмо.

Далее председатель собрания предложил выступить тем приглашённым коллегам, чьи проекты находятся в списке плана работы на 2016 год.

Председатель отдела по делам молодёжи Калужской епархии, духовник Калужского православного молодёжного движения иерей Андрей Беловинцев показал фильм о молодёжном крестном ходе «По стопам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на Калужской земле», состоявшемся в 2015 году под эгидой Калужской епархии и по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, организованный совместно с Калужским отделением.

Также в своей речи отец Андрей поблагодарил членов Калужского отделения за активное и плодотворное участие в жизни православной молодёжи Калуги и предложил включить в план работы Калужского отделения ИППО на 2016 год совместный молодёжный крестный ход «По стопам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны», который должен стать ежегодным. В этом  году он будет приурочен к 110-летию освящения Сергиева скита Калужского отдела ИППО памяти в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича. Присутствующие  единогласно поддержали данное предложение.

Далее выступил координатор движения по установке бюста Государя императора Николая II на Калужской земле кандидат в члены ИППО С. Н. Зотов. Инициатива установки бюста на Калужской земле исходила от Калужского отделения ИППО в продолжение традиции, заложенной Председателем ИППО Сергеем Степашиным и Московским областным отделением ИППО в Николо-Бирлюковском монастыре, в Ливадийском Дворце, в Крыму и в Армянском музее Москвы и культуры наций. На данный момент бюст изготовлен и находится на выставке «Венценосная семья» в Калуге. Также Сергей Николаевич внёс предложение включить в план работы ИППО на 2016 год мероприятия по установке бюста и воссозданию Царской беседки в парке Культуры и отдыха, где в 1904 году пребывал почётный член ИППО император Николай II вместе с председателем ИППО Великим князем Сергием Александровичем и показал инженерные разработки по проекту.

Педагог школы №9 города Калуги, руководитель молодёжной исследовательской группы Калужского отделения ИППО, сестра Свято-Елисаветинского сестричества М. Я. Трунина рассказала о Палестинских чтениях, которые организованы в 2015 году при Калужском отделении ИППО: «До приостановки деятельности Калужского отдела ИППО в Калуге была традиция проведения (по благословению епископа Калужского и Боровского) чтений о Святой Земле для жителей Калуги. Организовывали эти чтения для разных аудиторий члены Калужского отдела ИППО. Лекторами были священнослужители. Калужское отделение ИППО возобновило эту традицию под названием «Палестинские чтения» для учебных заведений Калуги. Первые чтения были проведены молодёжной исследовательской группой КО ИППО в средней школе №29 города Калуги, на которых учащиеся познакомились с историей связей Калужского края и Святой Земли. В этом году планируется провести очередные "Палестинские чтения"».

Менеджер по проекту «Футбольная Ассоциация Александра Панова – Калуга», волонтёр и кандидат в члены ИППО Р. А. Дубровская рассказала о благотворительных мероприятиях и помощи организации Калужскому отделению: «В Калуге в 2015 году было создано Общество с ограниченной ответственностью «Футбольная Ассоциация Александра Панова – Калуга». Соучредителем  «ФААП – Калуга» является КРО ИППО. Одной из основных целей создания «ФААП – Калуга» является благотворительная деятельность, направленная на развитие в Российской Федерации культуры и спорта, на сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия, в области строительства и реставрации храмов Русской Православной Церкви, а также содействие в развитии деятельности КРО МОО ИППО. Первое благотворительное дело на Калужской земле – пожертвование средств на  строительство Свято-Лаврентьевского монастыря, где в 1915 году побывала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна».

В рамках мероприятий к 110-летию мученической гибели первого председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича Калужским отделением ИППО в сотрудничестве с «ФААП – Калуга» был установлен информационный стенд у памятного креста,  наглядно повествующий об истории Сергиева скита Калужского отдела ИППО памяти в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича. 

В честь его открытия впервые в Калуге состоялся молодёжный крестный ход на автобусах «По стопам Великой княгини Елизаветы на Калужской земле» с иконой «Преподобномученица Елизавета и Калужская земля» и ковчегом с её мощами. Президент «ФААП – Калуга» Александр Панов принял участие в крестном ходе.

В прошлом году ФААП организовало гуманитарный товарищеский матч на родине подпольной комсомольской организации времён Великой Отечественной войны «Молодая Гвардия» в городе Суходольске Луганской Народной Республики с участием звёзд – ветеранов российского футбола. В этом году планируется совместный проект Футбольной Ассоциации с Калужским отделением ИППО и Футбольным Клубом Международный миротворческий гуманитарный проект «За мир без войн». Спорт и культура консолидируют людей вне политики, вне войн и могут сыграть существенную роль в установлении и укреплении мира на планете. Также разрабатывается программа развития дворового футбола для детей-любителей, готовятся благотворительные пасхальные мастер-классы по росписи пряников». Далее Регина Андреевна предложила рассмотреть вопрос включения данных мероприятий в план работы отделения на 2016 год.

Председатель собрания предложил в ранее разосланный план включить представленные выше пункты программы. План работы отделения на 2016 год с учётом озвученных предложений был принят единогласно.

Далее были приняты решения о рекомендации к принятию в действительные члены ИППО и о награждении членов ИППО, внёсших достойный вклад в деятельность Общества в связи с пятилетием деятельности отделения.

В конце мероприятия В. Н. Гороховатский единогласно был избран председателем Калужского регионального отделения ИППО на новый пятилетний срок.

Поделиться: