Калужское отделение ИППО подвело итоги проекта на грант конкурса «Православная инициатива 2012»

5 ноября в Калужской областной специальной библиотека для слепых им. Н. Островского состоялся круглый стол на тему: «Проблемы паломничества для людей с ограниченными возможностями».
Это мероприятие, инициированное Калужским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, завершило реализацию проекта по созданию при отделении социальной паломнической службы «Елизавета» на грант Всероссийского общецерковного конкурса «Православная инициатива - 2012».

Победа Калужского отделения в конкурсе «Православная инициатива - 2012» позволила организовать льготные паломнические поездки для инвалидов и малоимущих горожан. Работа осуществлялась по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.


Итоги проекта были подведены на круглом столе, в котором приняли участие представители Министерства по делам семьи и социальной политики, Уполномоченного по правам человека,  Общественной палаты Калужской области, Калужской епархии, паломнических и туристских организаций, социальных учреждений, волонтёрских организаций, молодёжи, сотрудники и читатели библиотеки, люди с ограниченными возможностями, сотрудники и члены ИППО, региональные СМИ.


Перед началом мероприятия председатель Калужского отделения ИППО В. Н. Гороховатский вручил знак и билет действительного члена ИППО М. П. Коноваловой, директору ГКУК  Калужской области «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

Заседание открыла М. П. Коновалова, которая подробно рассказала о деятельности по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, подчеркнув, что во многом достижения библиотеки — это заслуга каждого работника вверенного ей учреждения, кропотливая совместная работа Министерства культуры и туризма, Министерства по делам семьи и социальной политики, Общественной палаты Калужской области, различных некоммерческих организаций. В числе приоритетных она назвала партнёрство с Калужским отделением ИППО.


С основным докладом «О деятельности социальной паломнической службы «Елизавета» Калужского отделения ИППО» выступила координатор паломнических поездок В. В. Фадеева. Ее выступление предварил показ видеосюжета о паломнической поездке, организованной Калужским отделением ИППО  для инвалидов, слабовидящих и слепых, читателей библиотеки по маршруту «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Благословенная Калужская земля» с посещением обителей, где паломничала великая княгиня в 1911 и в 1915 гг.

Созданная при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива» социальная паломническая служба «Елизавета» возобновила благотворительные традиции, заложенные великой княгиней Елизаветой Федоровной. Целевой аудиторией проекта являются люди с ограниченными возможностями, молодежь, волонтеры, ориентированные на работу с людьми с ограниченными возможностями.

В рамках проекта Калужским отделением ИППО совместно с паломническими службами при храмах и монастырях г. Калуги, комиссиями Калужской епархии, разработаны 10 паломнических уникальных маршрутов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями, с посещением известных обителей Калужской области, Москвы, Подмосковья, Мурома, Святой Земли. В поездках созданы все необходимые условия для удобства людей с ограниченными возможностями.

Для подготовки гидов были организованы 12-дневные курсы, на которых слушатели получили необходимые знания для работы с людьми с ограниченными возможностями Занятия проводили профессиональные преподаватели-экскурсоводы, а также инструктор по работе с инвалидами.

В рамках проекта создан и успешно действует клуб «Православный паломник».

Практика показала успешность проекта, его востребованность и эффективность. По мнению Калужского отделения ИППО он может реализовываться в других городах России. С инициативой создания Межрегиональной социальной паломнической службы «Елизавета» с сетью региональных представительств отделение приняло участие в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014». Заявка вошла в число проектных предложений, рекомендованных к участию во II этапе конкурса. Всего на конкурс в этом году поступило 1770 проектных предложений из 78 регионов России, 41 региона Ближнего Зарубежья, а также из Абхазии, Южной Осетии, США, Франции, Таиланда и Гонконга.


Слова поддержки людям, работающим в сфере адаптации людей, имеющих проблемы со здоровьем, высказали специалист юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека  А. В. Фролова,  начальник отдела организации социального обслуживания населения, министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Г. В. Еремович, директор туристско-информационного центра «Калужский край» В. В. Афонин, председатель комиссии по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия Общественной палаты Калужской области, член ИППО Н. В. Терехова, председатель комиссии по вопросам физической культуры, спорта, туризма и поддержки граждан с ограниченными возможностями А. А. Галич.


Большой интерес вызвало выступление сотрудника Издательского отдела библиотеки для слепых Е. В. Николахиной на тему: «Православные святыни глазами незрячих». Она представила опыт создания православной литературы для слабовидящих и незрячих, изготовления пособий и литературы с изображением монастырей и икон рельефно-графическим способом, по которым читатели знакомятся с православной культурой. Подобные пособия с успехом применяет Калужское отделение во время паломнических поездок.


О работе Духовно-просветительского центра в честь сщмч. Кукши в пос. Лесной Мещовского района, о строительстве музея и паломнического центра, который откроется в 2014 году к 900-летию святого, рассказала его руководитель матушка Надежда.  М. П. Коновалова и В. Н. Гороховатский пообещали включить центр в свою просветительскую и паломническую деятельность.


Прозвучало много слов благодарности в адрес Калужского отделения ИППО. Побывавшие в паломничестве инвалиды читали стихи, а из дома-интерната для престарелых были переданы подарки, сделанные своими руками.


Член Калужского отделения ИППО С. Г. Котельников, открывший при отделении трапезную «Русские традиции» рассказал об организации благотворительных обедов в клубе «Православный паломник» и пригласил участников круглого стола в фойе на чай с домашними пирожками.

Здесь же в фойе была развернута фотовыставка «Возрождение благотворительных традиций паломничества на Калужской земле», которая с успехом была представлена на VII Межрегиональной православной выставке-ярмарке «Мир и клир».
Поделиться: