Как отметили Масленицу на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Команда, управляющая Сергиевским подворьем в Иерусалиме под руководством председателя Совета ИППО в Израиле Игоря Ашурбейли, в дни широкой Масленицы демонстрировала российский размах и израильское гостеприимство.

27 февраля, на Масленицу, поток гостей – израильтян, желающих приобщиться или вновь вернуться к российским традициям, не иссякал весь день. Праздники на Сергиевском подворье уже знамениты в Иерусалиме.

Широкая Масленица открылась в Иерусалиме танцами, песнями, прибаутками, дымящимся самоваром, баранками и сушками и, конечно, блинами. Ресторан Sergei Palace подготовил специальное блинное меню, в которое вошли и классические русские блины с начинками и без, и несколько видов крепов (французских блинчиков).

Настроение, соответствующее одному из самых жизнерадостных праздников в году, поддерживал фольклорный коллектив «Мастер» под руководством Бориса Карелина. Этот ансамбль – постоянный участник международных фестивалей, в его репертуаре не только русская народная музыка, но и музыкальное наследие других народов. Совсем недавно «Мастер» с успехом гастролировал по Южной и Северной Америке, а также Франции и Португалии. В дни Масленицы, с 27 февраля по 1 марта 2020 года, ансамбль побывал на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Ну и какая же Масленица без медведя? Ведь многие люди представляют себе русские гуляния по знаменитой сцене из фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». А медведь там был. И на подворье ожидания гостей не обманули: встречали с медведем! Правда, он был не дикий и даже не цирковой, а очень даже дружелюбный, охотно фотографировался со всеми, кто пожелает.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: