Известная католическая монахиня Агнесс Мариам ас-Салиб шлет из Сирии в Россию поздравления с Рождеством Христовым

Известная сирийская правозащитника католическая монахиня Агнесс Мариам ас-Салиб, недавно посетившая Москву по приглашению ИППО и Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке, прислала в адрес ИППО свои поздравления по случаю Рождества Христова.

В своем письме она написала: «Пусть Господь Бог хранит Россию и ее прекрасный народ. Мужественная монахиня из монастыря Святого Иакова в сирийском городе Кара, номинированная в прошлом году на Нобелевскую премию мира, выразила признательность Председателю ИППО Сергею Степашину, руководителю Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елене Агаповой за организацию, по ее словам «незабываемого» и «эмоционального» визита в Россию.

Агнесс Мариам ас-Салиб просит передать свои благопожелания всем, кто счел возможным встретиться с ней в ходе визита, в том числе матушке игуменье Иулиане и сестрам Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, а также священнослужителям Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В Зачатьевском монастыре она молилась о наступлении мира в Сирии вместе с сестрами этой старейшей обители. А в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Троицком соборе, поклонилась святым мощам преподобного Сергия Радонежского, посетила Серапионовы палаты, Успенский собор, Московскую духовную академию и музей.

В Музее она поклонилась выставленному здесь ковчегу с фрагментом Дерева Закхея, который несколько лет назад был передан в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от Председателя ИППО Сергея Степашина. В ходе поездки в Лавру матушка Агнесс выразила пожелание посетить Иконописную школу при Московской духовной академии. Отсчет своей современной истории Иконописная школа, созданная решением Священного Синода, ведет с 1990 года, а истоки ее возникновения в России относятся к середине XVIII века. Руководит Иконописной школой игумен Лука (Головков), к слову, родной брат заместителя Председателя ИППО архиепископа Егорьевского Марка (Головкова).

Отец Лука сам провел сирийскую монахиню по классам и рассказал об особенностях учебного процесса. Матушка, которая, как выяснилось, сама с давних пор занимается иконописью, с интересом осмотрела учебные классы, работы учащихся – будущих иконописцев, церковных художников, золотошвеев. А это - студенты из России, Беларуси, Франции, Болгарии, Сербии и других стран. Следует отметить, что эти талантливые люди при поступлении выдержали большой конкурс, чтобы попасть на обучение в знаменитую Иконописную школу, находящуюся под небесным покровом святого преподобного Сергия Радонежского.

Матушка Агнесс тепло поблагодарила наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Феогноста, а также Иконописной школы и пожелала Божией помощи ученикам, столь восхитившим ее своими профессиональными навыками и трудолюбием. Вместе с Рождественскими поздравлениями матушка Агнесс Мариам ас-Салиб прислала нам по электронной почте изображение иконы XVII века – Рождество Христово, которую она сама восстановила десять лет назад для греко-католического епископата в Бейруте. Со светлым Рождеством Христовым!

Поделиться: