Из Ильинского в Усово пройдёт седьмой Елисаветинский крестный ход

Заповедные территории Подмосковья, находящиеся к западу от Москвы вдоль Рублёво-Успенского шоссе, любимы многими за красоту природного ландшафта: светлый сосновый лес, луга и плавно спускающиеся лесистые террасы к Москве-реке.

Притягательность этих мест была хорошо известна русской аристократии, вдоль берега реки располагались многочисленные имения. Среди них – Ильинское-Усово, приобретённое Императором Александром II для супруги Императрицы Марии Александровны. «Ильинское» унаследовал от матери Великий князь Сергий Александрович – генерал-губернатор Москвы (1891–1905).

С молодой женой Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной здесь они проводили лето, а в сентябре «всем домом» на плотах переправлялись через Москву-реку в Усово, в зимнюю резиденцию. В имении гостили члены императорской семьи, с визитами бывали известные общественные и политические деятели.

Великокняжеская чета возглавила благотворительное и просветительское движение в Московской губернии, включавшей на тот момент 13 крупных уездов. При поддержке Сергия Александровича и Елизаветы Фёдоровны работало и развивалось более двухсот благотворительных обществ и объединений, под их покровительством возникали музеи (в том числе ГМИИ имени А. С. Пушкина, Исторический музей), открывались художественные выставки.

Большая работа проводилась и в любимом «Ильинском». Помощь населению оказывалась в любых сложных ситуациях (при пожарах, неурожаях, эпидемиях). Великокняжеская чета постоянно проявляла заботу об образовании и здоровом досуге местного населения. Знаменитыми стали местные крестные ходы и народные ярмарки в честь церковных праздников.

До наших дней чудом уцелели усадебные постройки: лазарет для воинов Русско-японской войны (1905), родильный приют (1892), школа (1893), народное училище Императрицы Марии Александровны (1874).

Усилиями Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведётся работа по сохранению бывшего императорского имения «Ильинское-Усово». В сотрудничестве с Правительством Московской области планируется создать туристический кластер «Ильинское-Усово».

После трагической гибели мужа (от взрыва бомбы, брошенной террористом в 1905 году), Елизавета Фёдоровна основала в Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель милосердия. В 1918 году она была убита большевиками, а в 2000 году прославлена в лике святых Русской Православной Церковью.

Ежегодно в сентябре, в воскресный день, ближайший к именинам Великой княгини (18 сентября – день памяти праведной Елисаветы Палестинской), в Ильинском-Усове проходит крестный ход. Пятикилометровый маршрут от храма Илии Пророка в селе Ильинское до Спасского храма села Усово, включающий переправу на плотах через Москву-реку, был разработан Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.

В этом году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Елисаветинский крестный ход состоится в седьмой раз и будет посвящён 100-летию мученической кончины Царской семьи и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

16 сентября в 9:30 Божественную литургию в Спасском храме совершит митрополит Ювеналий. Затем автобусы доставят паломников в село Ильинское, откуда в полдень начнётся движение. Завершится крестный ход общей молитвой преподобномученице Елисавете Феодоровне у Спасского храма в село Усово (в 15:00).

После молебна паломники разделят общую трапезу. По случаю праздника в исполнении военного духового оркестра прозвучат известные произведения.

Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 17:00.

espo-fond.ru

Поделиться: