Итальянские берсальеры и альпийские стрелки молятся на русские иконы

Недавно Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в открытии выставки русской иконы в городе Бари. Между тем в Италии находятся две необычные русские иконы, которым поклоняются итальянские военнослужащие.

Берсальеры молятся о погибших

Православная икона Богоматерь Одигитрия (по-итальянски Madonna del Cammino) стала покровительницей корпуса берсальеров с 1996 года. Считается, что первую икону нарисовал евангелист Лука. Этот тип богородичных икон получил широкое распространение во всём христианском мире, но особенно в Византии и в России. В России находится много чудотворных икон, именуемых Одигитрия – путеводительница, наставница и помощница в пути. Икона не раз благословляла русские войска на подвиги.

В Италии икона Одигитрия имела разные названия.

В создании нынешней иконы для берсальеров прослеживается берсальерский след. Берсальер Антонио Нарди участвовал в Крымской войне. В 1855 году был ранен, затем с группой переселенцев эмигрировал в Австралию, взяв с собой икону Богоматерь Одигитрия, которая помогла ему вылечиться от раны. Икону передавали из поколения к поколению. Эту историю рассказывают и в музее «Малая Италия» в Сиднее.

В наши дни художник Витторио Кароли (Vittorio Caroli) изготовил копию иконы в качестве подарка для папы Иоанна Павла II. Затем икона была усовершенствована и стала официальной покровительницей берсальеров.

Некоторые особенности данной иконы: лик Богоматери очень юный. Младенец совершает благословение двумя перстами по греческому (византийскому) обряду, в руке Младенца находится книга (в других списках – свиток), на верху иконы расположено титло (условное сокращение) – Матерь Божия (традиционное написание на иконах Богородицы).

День почитания иконы установлен 8 сентября – день папского благословения. Во время мессы читается молитва «Мадонна Путеводительница – покровительница берсальеров».

Есть и молитва берсальера в двух вариантах, в одной из молитв упоминаются и погибшие на поле брани на Дону.

Автору данных строк пришлось служить военным наблюдателем ООН с 1973 года в течение пяти лет вместе с итальянскими старшими офицерами  в Органе ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП) в зоне Суэцкого канала в Египте и на Голанских высотах в Сирии.

Итальянский майор-берсальер рассказал мне историю своей матери. Её в детском возрасте во время Мессинского землетрясения в 1908 году спасли русские моряки. Он мне напомнил, что русский писатель М. Горький написал книгу «Землетрясение в Калабрии и Сицилии». В мой блокнот майор записал стихотворение итальянского писателя Эдмондо Де Амичиса (1846–1908) «Берсальер – II Bersagliere, 1882».  Мною сделан прозаический перевод стихотворения: http://nvo.ng.ru/forces/2015-10-09/11_bersaliery.html

Известно, что раны войны залечиваются долго. Литература и культура сближают народы, а войны их разъединяют.

Мадонна путеводительница – покровительница корпуса берсальеров

Русская икона – покровительница альпийских стрелков

О происхождении иконы Madonna del Don (Мадонна Донская) итальянцы рассказывают трогательные истории. Дело в том, что в декабре 1942 года и январе 1943 года южнее Воронежа итальянцы потерпели поражение. Итальянский альпийский корпус (три дивизии, около 57 тыс. человек) перестал существовать. Лишь только небольшая часть корпуса во главе с командиром дивизии «Тридентина» вышла из окружения. Лозунг «Тридентина, вперёд!» до сих пор популярен в Италии.

По одним рассказам, итальянцы нашли в разбитой избе икону. По другим – женщина-крестьянка передала альпийским стрелкам православную икону «Умягчение злых сердец» (другое название «Семистрельная», иконы различаются расположением стрел (мечей).

Необычность данной иконы заключается в том, что на груди Богоматери нарисовано сердце и стрелы направлены в сердце. На всех других списках православной иконы сердце не изображается.

Солдаты передали икону военному капеллану. Эта икона помогла альпийским стрелкам вернуться домой.

До 1967 года икона находилась в Италии в частной коллекции, а затем была помещена в церковь в районе Местры (материковая Венеция).

На изготовление оклада (рамы) иконы ушло 14 кг серебра. В двух сосудах рядом с иконой хранится донская земля и вода.

С 2002 года икона считается покровительницей Корпуса альпийских стрелков.

Madonna del Don (Мадонна Донская) – покровительница альпийских стрелков

Анатолий Исаенко, действительный член ИППО с 1981 года.

Поделиться: