ИППО выступило соучредителем Конференции «Самоосознание граждан – будущее России и мира»

ИППО выступило соучредителем Конференции «Самоосознание граждан – будущее России и мира»

В Москве в Доме Пашкова - Российской Государственной библиотеке 1 июля 2014 г. прошла конференция «Самоосознание граждан – будущее России и мира», приуроченная к X конференции Межрегиональной общественной организации «Граждане за себя». Тема дискуссии была предопределена происходящими тревожными событиями в мире и, в том числе, на юго-востоке Украины, напряженностью вблизи границ нашей страны.

В работе конференции приняли участие известные общественные, государственные, церковные деятели, ученые, писатели, представители регионов нашей страны, общественных организаций. Соучредителями конференции выступили Всемирный Русский Собор, Союз писателей России, Межрегиональная общественная организация «Граждане за себя» и Императорское Православное Палестинское Общество.

Императорское Православное Палестинское Общество представляли заместители Председателя – архиепископ Егорьевский Марк, Игорь Рауфович Ашурбейли и Елена Александровна Агапова.

В Президиуме находились также член Совета ИППО Валерий Николаевич Ганичев, член ИППО Геннадий Николаевич Селезнев.

С основным докладом на конференции выступил председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Граждане за себя» И.Р. Ашурбейли, который призвал собравшихся к откровенной и острой общественной дискуссии и задал ей соответствующий камертон. В его выступлении отмечалась важность такой категории как самоосознание граждан в общественной жизни России, в определении ее места и роли в мире. Он также рассказал огражданском выборе и деятельности межрегиональной общественной организации «Граждане за себя».

О роли гражданского общества и гражданской ответственности за судьбу страны говорили в своих выступлениях Председатель движения «Россия», член Совета ИППО Г.Н.Селезнев, заместитель главы ВРНС, член Совета ИППО В.Н.Ганичев, президент Международного детского фонда А.А.Лиханов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Попечительского совета «Прохоровское поле» Н.И.Рыжков, заместитель Председателя ИППО Е.А.Агапова, народный артист России М.И.Ножкин.

Председатель ИППО Сергей Степашин, находившийся в это время в служебной командировке в Казани, направил участникам конференции свое приветствие, которое зачитала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. В нем говорится:

«От имени старейшей в России неправительственной организации – Императорского Православного Палестинского Общества сердечно приветствую участников и гостей конференции, приуроченной к X съезду Межрегиональной общественной организации «Граждане за себя».

Решительно поддерживаю усилия российских неправительственных организаций, деятельность которых направлена на укрепление правовых и духовных основ государства российского, привитие чувства гордости и любви к Отечеству, патриотизма и национального самосознания граждан. Совершенно очевидно, что для успешного развития и процветания России нужны социально ответственные, образованные, гармонично развитые люди с ясной мировоззренческой и гражданской позицией. При этом ценностным основанием воспитания личности должна быть духовность, вековые христианские традиции, служение общественным идеалам.

Именно духовная сил нации  – ключевой фактор для реализации всех заявленных Россией фундаментальных целей. Утрату моральных ориентиров в обществе следует рассматривать как реальную угрозу нашей национальной безопасности, как ослабление политического, экономического, военно-политического и морального влияния России в мире. В контексте происходящих в мире событий и угроз мы не вправе этого допустить.

Считаю, что на современном этапе перед НПО стоят задачи по объединению сил и ресурсов для укрепления в России общественной морали, гражданского самосознания, повышения общественной и социальной активности граждан, мотивации служения людей общественным идеалам, формирования конкурентоспособной патриотичной элиты и создания условий для беспощадной борьбы с коррупцией. В продвижении на этом пути мы обязаны проявить свою гражданскую позицию, сопричастность и ответственность за судьбу страны.

Желаю участникам конференции и X съезду Межрегиональной общественнойорганизации «Граждане за себя» успешной и плодотворной работы во имя процветания и укрепления нашей великой России».

Далее в своем выступлении Е.А.Агапова рассказала о современной деятельности ИППО, которое сегодня демонстрирует наглядный пример активного и эффективного участия гражданского общества в жизни государства и Русской Православной Церкви, в продвижении национальных интересов, укреплении позиций России в ближневосточном регионе. Своими делами и проектами, отметила Е.А.Агапова, ИППО показывает пример гражданской позиции, сопричастности и ответственности за судьбу России.

При этом Общество проявляет не административную, а сугубо гражданскую инициативу, реализуя свои гуманитарные проекты в Сирии, на юго-востоке Украины, в Палестине, в Ливане, на площадке Совета ООН по правам человека, в рамках Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При этом старейшая в России неправительственная организация сегодня представляет собой гражданскую силу, способную консолидировать российское общество вокруг христианских ценностей, выступает как миротворческая сила, как проводник общественной дипломатии или «мягкой силы».

Участники форума отмечали необходимость поддержки и развития инициативы граждан, болеющих за судьбу России, ее территориальную целостность, суверенитет, крепость духовно-нравственных опор общества. Во всех выступлениях звучал лейтмотив - необходимо объединять усилия и соборно формировать непреходящую систему ценностей, патриотизма, продвигать великую классическую литературу и культуру, семейные ценности, и нести за эти основополагающие сферы гражданскую ответственность. Это и есть проявление гражданского самосознания и гражданской ответственности за будущее России.

Поделиться: