ИППО примет участие в возрождении античной Пальмиры и другого культурного наследия в Сирии

На открытии 199-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже постоянный представитель Сирийской Арабской Республики при ЮНЕСКО Ламия Шаккур подчеркнула готовность Сирии к сотрудничеству в рамках совместных усилий под эгидой ЮНЕСКО для реставрации города Пальмира, недавно освобождённого от террористов ДАИШ.

Она призывала государства – члены ЮНЕСКО, друзей и союзников поддержать проект резолюции, внесённый в повестку дня сессии, и мобилизовать усилия по сохранению и возрождению культурного наследия древней Пальмиры.

Панорма Пальмиры. Фото: Википедия
Панорма Пальмиры. Фото: Википедия
 

В своём выступлении на открытии сессии Шаккур указала на необходимость возродить наиболее пострадавшие памятники Пальмиры, что потребует продолжения совместной экспертной работы, привлечения финансовых ресурсов и создания международных партнёрских связей между всеми государствами-союзниками, в частности с Российской Федерацией. По её словам, это взаимодействие откроет новую историческую страницу эпохи – оплота сохранения цивилизации и цивилизационных ценностей и нанесёт поражение общему врагу человечества, которым в 21-м веке является терроризм.

По мнению сирийского дипломата, статус ЮНЕСКО, ведущая роль в ООН и вклад в эффективное возрождение других объектов Всемирного наследия, пострадавших от стихийных бедствий, конфликтов и войн, будут способствовать налаживанию тесного сотрудничества с сирийским правительством, национальными институтами и другими соответствующими органами для формирования опытной международной экспертной команды. Созданная под эгидой международной организации команда и займётся реставрацией исторической жемчужины культурного наследия человечества.

Храм Бэла. Фото: Википедия

Храм Бэла. Фото: Википедия


В ходе состоявшегося в октябре прошлого года визита делегации ИППО во главе с Председателем Общества Сергеем Степашиным в штаб-квартиру ЮНЕСКО состоялись переговоры с постпредом САР при ЮНЕСКО госпожой Ламией Шаккур. Стороны договорились о сотрудничестве в деле спасения и восстановления памятников культуры в Сирии.

ИППО намерено принимать участие в международных усилиях в этом вопросе, в том числе вести консультации с Почётным членом ИППО, директором Эрмитажа, известным востоковедом Михаилом Пиотровским.

 

Поделиться: