ИППО поздравляет руководителя Тульского отделения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с 30-летием со дня епископской хиротонии

Михалёва М.А.
1 декабря исполняется 30 лет со дня епископской хиротонии митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, руководителя Тульского отделения ИППО.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий (Андрей Николаевич Кутепов) родился 10 мая 1953 г. в Москве, в семье рабочего.

В 1970 г. окончил среднюю школу и поступил на химический факультет МГПИ им. Ленина, в 1972–1975 гг. учился в Московской Духовной семинарии. В 1975 г. епископом Подольским Серапионом он был рукоположён во диакона, и в том же году – во пресвитера. Тогда же он был назначен секретарём епископа Иркутского и Читинского Серапиона (Фадеева), настоятелем Знаменского кафедрального собора города Иркутска и благочинным храмов I-го и II-го Иркутских округов.

7 сентября 1975 г. в Троице-Сергиевой Лавре епископом Серапионом (Фадеевым) пострижен в монашество, 8 сентября возведён в сан игумена, 20 ноября 1975 г. – в сан архимандрита.

В 1979 г. окончил Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Святоотеческое учение о Божией Матери».

В мае 1980 г. назначен секретарём архиепископа Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева), настоятелем Успенского кафедрального собора города Владимир и благочинным храмов Владимирского и Муромского округов.

27 марта 1984 г. назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры.

С 20 октября 1988 г. по 20 июля 1990 г. – председатель Хозяйственного управления Московской Патриархии.

1 декабря 1988 г. хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии. Хиротония была совершена в Богоявленском Патриаршем соборе города Москвы Святейшим Патриархом Пименом с сонмом митрополитов и архиепископов Русской Православной Церкви.

30 декабря 1988 г. возведён в сан архиепископа. Назначен архиепископом Астанайским и Алма-Атинским в 1990 году.

7 октября 2002 г. определением Священного Синода под председательством Патриарха Алексия II назначен архиепископом Тульским и Белевским.  C 28 декабря 2011 г. – глава Тульской митрополии.

Ректор Тульской духовной семинарии с 2002 г.

В 2016 г. единогласно был избран руководителем восстановленного Тульского отделения ИППО. По благословению Владыки Алексия и с его участием Тульское отделение ИППО активно занимается культурно-просветительской и музейно-выставочной деятельностью.

Марина Михалёва. Автор фото: иеродиакон Иларион (Колобов)

Поделиться: