ИППО пополнилось новыми действительными членами и идеями

28 января 2018 г. Фото на память: в центре Кларина Шадько и Наталья Гудень
28 января 2018 г. Фото на память: в центре Кларина Шадько и Наталья Гудень
Руководитель Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО Наталья Гудень и действительный член ИППО протоиерей Олег Беляев – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Чердаклы Ульяновской области – пригласили членов Общества на экскурсию в музей Василия Зуева. Среди гостей были секретарь Общества Александр Долинин, народная артистка России Кларина Шадько, педагоги Детской школы искусств им. Балакирева.

С 1903 г. по 1917 г. Василий Зуев являлся последним и единственным художником-портретистом царского Дома Романовых. Он рисовал царских персон на подарках, которые Романовы дарили прусскому императору, английской королеве, хивинскому хану, персидскому регенту.

Василий Зуев познакомился и с легендарным Карлом Фаберже. В начале века российская фирма Фаберже – лучшая в мире ювелирная компания. Гигантское предприятие, включающее в себя 15 мастерских, где работало более 700 мастеров. Среди них блистательные художники – Ф. Бирбаум, Г. Вигстрём, К. Крижитский, Агафон Фаберже и гениальный Михаил Перхин. Но жемчужиной этой коллекции талантов стал Василий Зуев как единственный художник, имеющий право рисовать портреты Романовых. Работал Василий Зуев и при дворе, и у Фаберже. Так появляются мировые шедевры – императорские пасхальные яйца. Всего было создано 22 произведения, и 12 самых ценных из них – работы Зуева.

Экспонаты музея

Экспонаты музея

Вот они изображены на стендах музея. Самое знаменитое – пасхальное императорское яйцо «300-летие Дома Романовых». В нём 18 портретных миниатюр, выполненных на слоновой кости кисточкой толщиной с человеческий волос! 

Экскурсия Ларисы Терёхиной

В полной нищете завершилась жизнь гениального художника на родине в первых числах июля 1941 года. Но благодаря энтузиастам, прежде всего исследователю, учёному Валентину Скурлову, кандидату педагогических наук Нине Боровлёвой, директору музея Ларисе Терёхиной имя его не предано забвению. Все они подали заявления на вступление в члены ИППО.

Поделиться: