ИППО отправляет гуманитарные грузы в Луганск Донецк, при поддержке МЧС России – беженцам в Ростовскую, Воронежскую и Орловскую области

По инициативе Императорского Православного Палестинского Общества продолжается акция по сбору и отправке гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины. Эту акцию ИППО проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

fo-02.jpg

Общество тесно сотрудничает с  МЧС России, представители которого предоставляют транспорт для доставки собранных силами ИППО гуманитарных грузов. Так было при отправке в сирийский город Латакию самолетами МЧС России гуманитарных грузов, собранных ИППО для страдающего народа Сирии. Сегодня  представители этого министерства  тесно сотрудничают со старейшей в России неправительственной организацией, объявившей 3 июня сбор гуманитарной помощи для находящихся под обстрелами мирных жителей Юго-Востока Украины и многочисленных беженцев.

На счет ИППО поступило за это время более 1 миллиона 400 тысяч рублей. На эти средства ИППО по договоренности с лечебными учреждениями Луганска, Славянска и Краматорска закупит необходимые для лечения медицинские препараты и медицинское оборудование. На обращение ИППО откликнулась и фармацевтическая компания «Протек», которая также готова выделить медицинские препараты. 

При содействии депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Гаврилова и завода "Воронежсельмаш" отправлена гуманитарная помощь в Воронежскую область - беженцам, которых приютил протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Отрадном. Сегодня в Отрадном живут 136 беженцев из Луганска и Краматорска, более половины из них - дети до семи лет.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Ильтяков от Курганской области и курганский завод "Велес" передали ИППО для жителей Новороссии более тонны мясных консервов. В ближашие дни они будут отправлены в Донецк и Луганск. 

Приняло активное участие в сборе гуманитарной помощи и сирийское землячество в России. По словам Надии Гандур, которая привезла на пукт сбора продукты и десткие вещи, это долг сирийцев после того как вся Россиия по призыву ИППО собирало гуманитарную помощь для страдающей от войны Сирии.

fo-03.jpg

26 июня по договоренности ИППО с МЧС России в Новоспасский мужской ставропигиальный монастырь в Москве прибыла фура для отправки собранного груза. Более 5 тонн или 40 кубов гуманитарного груза отправлено в этот день в Ростовскую область, где эта помощь будет передана сотрудниками МЧС России беженцам. А днем ранее машина с эмблемой ИППО и Новоспасского монастыря отправилась в Луганск. Там груз будет передан в Луганскую епархию для распределения между нуждающимися.

Помолимся за жизнь мужественных людей, взявшихся за доставку гуманитарных грузов. Пока, к сожалению, мы не можем назвать их фамилии из соображений безопасности. Бог им в помощь! 

gumanitar.jpg

novospassk3-400x600.jpg

Две машины были полностью загружены и отправлены в Орловскую и Воронежскую области, где ИППО взяло под опеку семьи беженцев из Славянска и Луганска. 

В течение двух недель люди приносили в монастырь все необходимое – продукты длительного хранения, предметы личной гигиены, постельное белье, одеяла, одежду для детей и взрослых, дезинфицирующие и перевязочные средства, стиральный порошок, мыло. Кто-то принес новую инвалидную коляску, кто-то детскую коляску, игрушки. Многие приезжали с других концов Москвы и Подмосковья, чтобы поддержать своих братьев по вере и крови.

Старший машины МЧС майор Александр Ботько, сопровождающий гуманитарный груз в Ростовскую область, отметил работу всех, кто сортировал и складывал груз в коробки, на которых приходившие люди оставляли такие надписи: «Мы с вами, держитесь», «Молимся за наступление мира». Груз раскладывали по коробкам с молитвой: и священнослужители, и представители ИППО, в основном, женщины. Как всегда, помогали волонтеры. 

wIMG_1170.jpg

wIMG_1304.jpg

ИППО выражает признательность всем откликнувшимся на наш призыв гражданам, проявившим милосердие и отзывчивость. Выражаем свою признательность и епископу Воскресенскому Савве, настоятелю монастыря, который сразу же откликнулся на предложение Общества организовать пункт сбора помощи в стенах монастыря. 

Следует особо отметить, что Императорское Православное Палестинское Общество осуществляет сбор гуманитарной помощи в стенах этого монастыря неслучайно – здесь покоится Великий князь Сергий Александрович, первый председатель Императорского Православного Палестинского Общества, который, собственно,   заложил основы и принципы гуманитарной деятельности ИППО.

Поделиться: